Эксперт: В октябре спрос на наличные доллары и евро снизится

По итогам текущего месяца чистые объемы покупки валюты на наличном рынке должны снизиться, считают аналитики ИНГ Банк Украина

В октябре разрыв между объемами покупки наличной валюты населением и ее продажей должен сократиться. Такого мнения придерживаются аналитики ИНГ Банк Украина.

«В октябре чистые объемы покупки должны снизиться. Нацбанк контролирует рынок путем проведения валютных интервенций, а также административными мерами», – говорится аналитическом обзоре финучреждения.

Рекордные за последние три года объемы скупки наличной валюты в банке объяснили опасениями относительно скорой девальвации гривны и нестабильностью на мировых финансовых рынках.

Кроме того, скачок спроса на наличную валюту в середине сентября, по мнению экспертов, вызвало ожидание скорого введения паспортизации валютно-обменных операций на наличном рынке.

«Последние заявления чиновников НБУ о том, что в октябре чистые объемы покупки валюты на наличном рынке за день не превышают $36-78 млн., при том, что в сентябре они составляли более $200 млн., свидетельствует о снижении напряжения на рынке после введения вышеупомянутых мер НБУ», – отмечают эксперты.

По их прогнозам, в ближайшие месяцы на наличном рынке будет преобладать спрос, поддерживаемый девальвационными опасениями населения и спросом на валюту со стороны малого и среднего бизнеса.

«Мы подтверждаем наш прогноз по относительно незначительным дисбалансам на валютном рынке в краткосрочной перспективе, а также способности НБУ к осуществлению контроля над обменным курсом путем осуществления интервенций или административных мерами», – добавляют аналитики ИНГ Банка.

Как сообщало «Дело», по итогам сентября украинцы купили в банках инвалюты на $2,1 млрд. больше, чем сдали в обменники. Это рекордный объем чистой покупки иностранной валюты на наличном рынке с кризисного ноября 2008 года.

Вместе с тем, объемы покупки инвалюты в сентябре 2011-го также были впечатляющими – 3,59 млрд. Это рекордный показатель с сентября 2008 года (тогда банки продали населению $3,86 млрд.).

Как сообщало «Дело», с пятницы, 23 сентября,  население Украины не может обменивать валюту без наличия паспорта  (ранее без документов можно было купить-продать валюты на 15 тыс. грн.).

Напомним также, 3 октября глава Национального банка Сергей Арбузов заявил, что  введение паспортизации купли-продажи наличной валюты за полторы недели позволило регулятору сэкономить около $500 млн.  золотовалютных резервов, так как существенно ограничило возможность обмена валюты для теневого бизнеса.