Эксперты пока не видят предпосылок возобновления кредитования

Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" отмечает отсутствие предпосылок для возобновления банками кредитования экономики. Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

агентство "Кредит-Рейтинг" отмечает отсутствие предпосылок для возобновления банками кредитования экономики. Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства.

"Углубление экономического кризиса привело к возникновению убытков по банковской системе, потере платежеспособности рядом банков и почти полному прекращению кредитования. В значительной мере платежеспособность банков поддерживалась с помощью регулятора, однако условия для восстановления банковского сегмента созданы не были. Потому следует констатировать, что в настоящий момент не наблюдается объективных предпосылок для возобновления кредитования экономики", - говорится в сообщении.

По мнению агентства "Кредит-Рейтинг", для восстановления основных функций банков потребуются значительные вливания ресурсов, а сохранение текущих тенденций может привести к существенным изменениям в банковской системе, в том числе к уходу с рынка отдельных финучреждений.

Сейчас "Кредит-Рейтинг" поддерживает рейтинги депозитов 54 банков.

Большинство из этих банков (33) в настоящее время демонстрируют среднюю надежность банковских вкладов - рейтинг "3".

Оценку "5" (наивысшая надежность) имеют 8 финучреждений, количество банков с рейтингом "4" (высокая надежность) составляет 11.

Надежность банковских вкладов двух банков находится на уровне ниже среднего "2" (невысокая надежность).

"Кредит-Рейтинг" также поддерживает 86 кредитных рейтингов банков и их долговых инструментов.

Из них 33 кредитных рейтинга имеют прогноз негативный, 11 находятся в контрольном списке, 3 кредитных рейтинга - с позитивным прогнозом, 2 рейтинга - с прогнозом "развивающийся".