НБУ курс:

USD

44,81

--0,11

EUR

51,86

+0,02

Наличный курс:

USD

44,89

44,80

EUR

52,35

52,19

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Европа готовится к дефолтам по кредиткам

Европейские банки готовятся к волне дефолтов по кредитным картам вслед за США, пишет газета Financial Times

оценкам Международного валютного фонда(МВФ), около 14% задолженности по потребительским кредитам в США, достигающей $1 трлн 914 млрд, является безнадежной. Что касается задолженности по потребительским кредитам в Европе, размером $2 трлн 467 млрд, по данным МВФ, здесь доля "плохих" долгов составляет 7%, причем наибольшие убытки понесет Великобритания, поскольку именно в Великобритании наибольшее число пользователей кредитных карт.

Читайте также: Американцы стали меньше выплачивать долги по кредиткам>>>
В результате дефолтов по кредитным картам в США миллиарды долларов убытков по портфелям "карточных" кредитов понесли такие банки, как Citigroup, Bank of America, JPMorgan и Wells Fargo, а также эмитенты кредитных карт, в частности, American Express. При этом все они ожидают новых убытков.

В Великобритании уровень списаний в мае вырос до 9,37% от общего объема кредитов в пересчете на годовые темпы роста с 6,4% год назад, по данным рейтингового агентства Moody's. В США этот уровень превышает 10%.

Аналитики ожидают дальнейшего роста дефолтов вслед за ростом безработицы в Великобритании и ростом числа банкротств физлиц, достигших в первом квартале этого года 29 тыс. 774 случаев.

Банки Великобритании, которые начнут предоставлять отчеты о финансовых результатах первого полугодия на следующей неделе, уже предупредили, что зафиксировали резкий рост задолженности по кредитным картам, хотя по сравнению со списаниями в других областях, например, в коммерческом кредитовании, пока этот рост небольшой.

Читайте также: Карточный рынок лишился пятой части>>>
Банк Barclays, крупнейший в Великобритании оператор кредитных карт, сообщил об увеличении просроченной задолженностей по кредитным картам в первом квартале 2009 года на фоне роста безработицы и неблагоприятных экономических условий. Как следствие - банк сократил кредитные лимиты и ужесточил требования для новых владельцев кредитных карт.