Фондовые рынки пережили самый худший квартал со времен финансового кризиса

В июле-сентябре этого года основные фондовые индексы Европы снизились на 14-24% - это наибольшее падение с конца 2008 года. Украинский фондовый рынок также не отставал – за уходящий квартал он обвалился более чем на 36%

По итогам третьего квартала 2011 года фондовые индексы по всему миру значительно упадут. Как подсчитало агентство Reuters, в Европе, если за сессию 30 сентября не случится значительных колебаний, квартал будет худшим с конца 2008 года.

Так, британский биржевой индикатор FTSE 100 сократился на 14%, а французский CAC 40 и германский DAX обвалились на 24%.

Что касается азиатских рынков, то на некоторых из них торги 30 сентября уже завершились.

По итогам торговой сессии японский фондовый индекс Nikkei упал на 0,01%. За квартал падение составило около 11%, что стало худшим показателем за последний год. В Гонконге квартальный обвал обновил максимум со времени кризиса 2008 года.

В России фондовый индекс ММВБ закончил предыдущий квартал на отметке в 1667 пунктов, а сейчас торгуется в районе 1400 пунктов. Таким образом, за квартал падение составило более 16%. Оно могло бы быть еще более серьезным, если бы в последние дни ММВБ не поднялся от локальных минимумов около 1330 пунктов.

В США Dow Jones по итогам квартала (без учета сессии 30 сентября) упал чуть более чем на 10%. 23 сентября сообщалось, что мировой фондовый индекс MSCI All Country World вступил в «медвежью фазу», то есть упал более чем на 20% к своему локальному максимуму.

Основной индикатор украинского фондового рынка – индекс акций Украинской биржи – за уходящий квартал снизился более чем на 36% (без учета торговой сессии 30 сентября).

Мировые фондовые индексы пережили за этот квартал две волны падений. Первый произошел в начале августа и был связан со снижением кредитного рейтинга США

Второй случился в середине сентября на фоне опасений инвесторов относительно значительного замедления темпов роста экономики США и дефолта Греции, который может возобновить рецессию в Европе.