Госипотека будет стоить меньше 15,3%

Снизить ставку рефинансирования позволит удешевление ресурсов на рынке ценных бумаг
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственное ипотечное учреждение рефинансировало 390 ипотечных кредитов на общую сумму более чем 87,8 млн грн с начала 2013 года.

"Со 2 по 9 сентября 39 семей получили кредиты для приобретения жилья при поддержке ГИУ. На эти цели Учреждение направила 7,3 млн грн", — сообщил председатель правления ГИУ Валентин Рыбачук.

Ранее ГИУ сообщал, что в 2013 году учреждение было намерено рефинансировать более 4 тыс. кредитов на сумму 1,5 млрд грн.

На сегодня ставка рефинансирования Государственного ипотечного учреждения составляет 15,3% годовых. Для сравнения, в Украине реальная ставка по ипотечным ссудам составляет порядка 23%.

"Учреждение изучает вопрос снижения ставки рефинансирования для того, чтобы как можно большее количество граждан смогло воспользоваться поддержкой ГИУ в решении жилищного вопроса. Надеемся, что стоимость привлеченных ресурсов на рынке ценных бумаг будет уменьшаться. В этом случае Государственное ипотечное учреждение будут пересматривать и условия рефинансирования", — сообщает глава правления ГИУ Валентин Рыбачук.

Напомним, что 31 июля ставка по кредитам на приобретение жилья снизилась до 23,96%. По сравнению с данными за 12 июля (24,04%) снижение составило 0,08%.

Государственное ипотечное управление создано правительством Украины в октябре 2004 года. Основной вид деятельности — рефинансирование ипотечных кредиторов за счет средств, привлеченных от размещения ценных бумаг.

Ранее также сообщалось, что ГИУ в январе-марте 2013 года увеличило чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 2,29 млн грн. Его чистый доход (соответствует валовой прибыли) снизился на 7,1% и составил 56,2 млн грн.