Гривна может обвалиться после выборов на 20%

Участники фондового рынка ожидают падения национальной влюты после выборов на пятую часть. При этом они предполагают, что девальвация будет носить спекулятивный характер
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Участники фондового рынка допускают девальвацию гривны на 5-20% после выборов Верховной Рады. Об этом они сказали в ходе 8-го украинского облигационного конгресса.

Аналитик ВТБ Банка Никита Михайличенко полагает, что если девальвация все же произойдет, то будет развиваться очень быстро и может достигнуть уровня 20%.

"Основные опасения относительно девальвационных процессов относятся к послевыборному периоду, причем не исключено, что ситуация может нести чисто спекулятивный сценарий", — сказал он.

Михайличенко считает, что Министерство финансов предпринимает определенные рискованные шаги, которые могут привести к дестабилизации работы фондового рынка и ускорить девальвационные процессы.

Член правления фондовой биржи ПФТС Игорь Селецкий также допускает девальвацию гривны, однако не уточняет, в каких пределах она возможна.

"Ожидание девальвации гривны после окончания выборов дестабилизирует ситуацию на фондовом рынке", — заявил он.

Селецкий предположил, что возможные девальвационные процессы приведут к увеличению активности по валютным операциям на фондовом рынке.

"Я предполагаю благоприятный процесс развития событий, связанных с курсом гривны, потолком для нее будет 5% (девальвации)", — заявил Українським Новинам руководитель аналитического департамента инвестиционной группы "ТАСК" Андрей Шевчишин.

Он предположил, что в целом существует возможность для удержания курса гривны в пределах бюджетного прогноза с отклонением максимум до 8,30 UAH/USD.

Как сообщало агентство, на 19 апреля Национальный банк сохранил официальный курс гривны на уровне 7,9850 UAH/USD.

Как сообщало "Дело", в конце марта глава Нацбанка Сергей Арбузов заявлял, что НБУ имеет достаточно резервов для уменьшения резких колебаний курса гривни и что значимых предпосылок для ее девальвации нет.