Группа СКМ покупает 100% банка «Ренессанс Кредит»

Активы Рината Ахметова пополнились еще одним банком. Группа СКМ приобрела банк «Ренессанс Кредит»

22 декабря группы СКМ и «Ренессанс Кредит» достигли соглашения о сделке по покупке СКМ 100% акций банка «Ренессанс Кредит». Об этом сообщается в пресс-релизах группы СКМ и инвесткомпании «Ренессанс Капитал», которая выступала финансовым консультантом сделки.

В «Ренессанс Капитале» утверждают, что решение о продаже украинской «дочки» акционеры приняли для того, чтобы сфокусироваться на российском рынке. «Нам данная сделка позволит сконцентрировать все свои усилия на развитии российского розничного бизнеса, который демонстрирует стабильный рост и высокую доходность на капитал. Средства от продажи украинского актива будут инвестированы в «Ренессанс Кредит» в России», – утверждает главный финансовый директор группы «Ренессанс Кредит». Татьяна Хондру.

Для группы СКМ этот финансовый актив интересен розной направленностью. «Ренессанс Кредит» – розничный банк с хорошим потенциалом для дальнейшего роста, который успешно работал в сфере потребительского кредитования на рынке Украины в докризисный период и имеет отлаженную инфраструктуру по продаже кредитов и профессиональную команду. Его интеграция в банковский бизнес группы СКМ позволит нам не только расширить портфель группы в отрасли финансовых услуг и выйти в новый для нас сегмент рынка, но и значительно улучшит перспективы роста нашего банковского бизнеса, сделает его более диверсифицированным», – утверждает директор по развитию бизнеса компании СКМ Илья Архипов.

В компании СКМ утверждают, что сливать банк «Ренессанс Кредит» с ПУМБом и Донгорбанком не планируют. «Он (банк «Ренессанс Кредит», ¬– «ДЕЛО») продолжит работать как отдельная юридическая структура в рамках банковского направления бизнеса группы СКМ», – говорит Архипов.

Сделка по покупке группой СКМ 100% акций банка «Ренессанс Кредит» будет завешена после получения всех необходимых разрешений НБУ и Антимонопольного комитета Украины. Сумма сделки не разглашается.