Индекс УБ завершил снижением вторую торговую сессию подряд

Укрсоцбанк потянул индексы вниз
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Индекс "Украинской биржи" снижается на 0,89% до 939,34 пунктов. При этом, биржевый индикатор ПФТС показал символическое повышение на 0,02%, до 307,30 пунктов.

В индексной корзине УБ бумаги Укрсоцбанка, которые были в немилости инвесторов утром, в связи с увольнениями в UniCredit, стали вечерними лидерами падения (9,76%). Банковский сектор потянул индикатор УБ вниз — падение показывает также Райффайзен Банк Аваль (1,42%). Падение также показывает Енакиевский металлургический завод (1,95%). Донбассэнерго показал рост (1,04%).

На ПФТС акции Укрсоцбанка также отобразили новость эмитента — бумаги в лидерах падения (7,08%). Негативную динамику также проявил Авдеевский коксохимический завод ( 1,82%) и Крюковский вагоностроитроительный завод (1,21%). В "плюсе" Днепроэнерго (3,3%), Захидэнерго (1,1%) и Харцизский трубный завод (0,91%).

Объем торгов на УБ составил 24,2 млн грн. На ПФТС — 215,4 млн грн. На бирже "Перспектива" сумма сделок составила почти 3,7 млрд грн.

Яна Лаврик, аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" отмечает, что на мировых рынках, напротив, наблюдались умеренно-позитивные настроения. Анна Бодрова, аналитик "Альпари" сообщает, что российский индекс РТС снижается на 0,8%.

Европа сегодня более позитивна: французский индекс CAC-40 растет на 0,38%, германский Dax прибавляет 0,40%, британский FTSE растет на 0,10%. У рынков Старого света сегодня появилась поддержка со стороны германской макростатистики, где индекс потребительского доверия вырос, по расчетам GfK, до 7,4 пунктов, что явилось максимумом с весны 2007 года.

Яна Лаврик продолжила, что опубликованные в первой половине дня данные по потребительскому доверию в Германии оказались несколько лучше прогнозов, по ВВП Великобритании совпали с ожиданиями. После обеда вышли довольно сильные данные по первичным заявкам на пособия по безработице в США. Показатель опустился до 2-х месячного минимума и составил 316 тыс. против прогноза на уровне 330 тыс. Заказы на товары длительного пользования в штатах в октябре упали на 2,0% м/м, однако, снижение оказалось в рамках ожиданий. Дополнительным позитивным фактором стала публикация индекса опережающих индикаторов, который вопреки ожиданиям вырос в октябре на 0,2% м/м.

Таким образом, у американских индикаторов нет повода не завершить сегодняшнюю сессию на оптимистичной ноте. Под конец торгов возможна небольшая коррекция виду закрытия длинных позиций игроками в преддверии выходного. Напомним, что завтра биржи США будут закрыты в связи с празднованием Дня Благодарения.

Напомним, что индексы украинских бирж по итогам торгов 26 ноября сохранили утреннюю негативную динамику: индекс "Украинской биржи" снизился на 0,4%, достигнув отметки в 935,58 пунктов. ПФТС, в свою очередь, просел на 0,34% до 307,25 пунктов.