Ющенко вернет стабильность банкам коллекторскими методами

Президент Украины Виктор Ющенко определил перечень мер по возобновлению стабильности в банковской системе, реализация которых поручил Национальному банку, Кабинету министров, Генеральной прокуратуре и другим государственным институтам

Ющенко своим указом № 813/2009 рекомендовал Нацбанку, среди прочего, определить перечень наибольших недобросовестных заемщиков и обеспечить в пятидневный срок завершение временными администраторами переговоров с ними относительно сроков и способов погашения долгов перед банками, передает Интерфакс-Украина.

Помимо того, банковскому регулятору предложено проработать вопросы создания реестра недобросовестных заемщиков с целью сокращения рисков банков и недопуска их к закупке товаров, работ и услуг за государственные средства.

"Рекомендовать Нацбанку Украины (…) информировать еженедельно общественность о состоянии возобновления стабильности в банках, в которых назначено временную администрацию", - отмечается в указе.

Кабмину поручено, в частности, принять меры по обеспечению в установленном порядке выполнения требований закона относительно временного отказа в выезде за границу гражданам Украины, имеющим невыполненные кредитные обязательства.

Напомним, Андрей Нестерук, Старший аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital, считает, что для возвращения доверия к гривне и банковской системе НБУ и правительству необходимо принять бюджет, соответствующий нынешним реалиям.

"Наиболее важным фактором для национальной валюты и банков является последовательность действий и заявлений НБУ и правительства. В этом случае выбор стратегии не имеет первостепенного значения. Кроме того важно принятие государственного бюджета, соответствующего нынешним реалиям. Именно в бюджетной плоскости находится главная угроза валютной и макроэкономической стабильности", – заявил эксперт в комментарии "ДЕЛУ".

Читайте также:

Мнение: Политики всего мира забыли о реформе банковской системы

Гид по банковскому кредитованию (топ-статьи)

Мнение: Кризис показал ошибочность экономических теорий