К чему может привести гибкий валютный курс гривни — эксперты

В рамках "Украинского облигационного конгресса 2013" разгорелись серьезные споры о возможной девальвации гривни

Прогнозы Кабмина по росту ВВП 2013 года нереальные и правительству необходимо будет искать дополнительные источники финансирования, утверждали вчера на "Украинском облигационном конгрессе 2013". В связи с этим то ли Минфину придется увеличить объемы заимствования на долговых рынках, то ли НБУ согласиться с девальвацией. Нужно также заметить, что ресурсы на долговых рынках более чем в два раза дороже, чем кредиты МВФ, что также создает дополнительное давление на бюджет, если не сейчас, то в обозримом будущем.

Процесс переговоров с МВФ уперся в вопрос о гибком курсообразовании, которое необходимо украинскому финансовому рынку. К примеру, председатель совета директоров "ICU" Валерия Гонтарева предложила официальный курс НБУ определять ценой гривни на межбанке. По просчетам экспертов удешевление гривни на 8-10% даст возможность существенно улучшить макропоказатели.

Зампред Сбербанка России в Украине Дмитрий Золотько и специалист по инструментам с фиксированной доходностью Deutsche Bank Евгений Полищук отметили, что ожидают курс через год на уровне 9,3-9,4 гривни за доллар США. Их посыл не подержал представитель USAID/FINREP-II Джон Краули, который отметил: "Вопрос валютного курса сейчас не стоит и пяти копеек. Да, ранее мы ожидали девальвацию до 40%, однако она не случилась. Рынок всегда выигрывает в итоге, а гривня в долгосрочной перспективе может даже укрепиться". Причиной такого прогноза не столь значительные госдолги Украины по сравнению с большинством развитых стран. Однако он также добавил, что краткосрочное удешевление гривни может привезти к удорожанию долга, что не выгодно для правительства.

К тому же было отмечено, что отсутствие инфляционных процессов не заслуга Нацбанка, а последствие вялой экономики. Однако начальник управления стратегии денежно-кредитной политики НБУ Владимир Лепушинский сообщил, что до конца года инфляция еще может дорасти до ожидаемых 6%. Он также отметил, что основной целью НБУ является стабильность цен и национальной валюты, а не бездефицитность платежного баланса.

Позитивная тенденция на наличном валютном рынке в марте, когда объем покупки населением валюты превысил объем ее продажи всего на $2,7 млн, в апреле лишь укрепилась, утверждает Владимир Лепушинский: "С начала этого месяца население больше продало валюты, чем купило. В таких условиях рынок сам себя балансирует". По его словам, с декабря 2012 года депозиты в национальной валюте растут быстрее, чем в иностранной, а с февраля этого года зафиксирована тенденция конвертации валютных депозитов в гривневые. Он также указал, что доля долгосрочных депозитов с начала текущего года увеличилась с 34,7% до 36,1%.