Кабмин одобрил законопроект, упрощающий регистрацию и учет плательщиков НДС и единого налога

Ежемесячно плательщиками НДС регистрируются более 3 тыс. человек

В апреле текущего года плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) зарегистрировалось более 3,14 тыс. человек, что на 20% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Согласно сообщению пресс-службы Министерств доходов и сборов Украины в понедельник, ежемесячно плательщиками НДС регистрируются более 3 тыс. человек, а по состоянию на 1 мая 2013 года их насчитывается более 242,6 тыс. человек.

Как сообщалось, Кабинет Министров Украины на заседании 15 мая одобрил законопроект, упрощающий процедуры регистрации и учета плательщиков НДС и единого налога.

В проекте закона, в частности, предусматривается отказ от практики выдачи плательщикам этих налогов свидетельства о регистрации и замена его на выписку из соответствующих реестров. Предполагается, что сразу после регистрации данные о налогоплательщике будут обнародованы на официальном веб-портале Миндоходов.

Законопроект также предусматривает освобождение налогоплательщиков от обязанности сообщать контролирующие органы об изменениях в своих данных, если такие изменения внесены в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей.

Кроме того, с трех дней до одного сократится срок сообщения банками об открытии счетов налогоплательщиков, а также сообщения органами Миндоходов о взятии таких счетов на учет.