Как покупка нидерландской группой Aegon украинской Fidem Life отразится на страховом рынке

Эксперты утверждают, что покупка Fidem Life подтолкнет к более решительным действиям других игроков страхового рынка

Эксперты утверждают, что покупка Fidem Life подтолкнет к более решительным действиям других игроков страхового рынка, сообщает "Инвестгазета" в материале "По второму кругу. Нидерландская группа Aegon приобрела украинского страховщика, открыв новый сезон выхода иностранцев в Украину".

"Выход на украинский рынок такой крупной группы, как Aegon, может привлечь иностранцев, которые все еще опасаются вкладывать деньги в наши страховые активы", — считает заместитель председателя совета Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов. По его словам, сделки по покупке-продаже могут активизироваться в конце 2013 года при условии принятия нового закона о страховании, который усложняет создание компаний с нуля (увеличиваются требования к капиталу, резервам, органам управления).

Минимум двум иностранным игрокам пророчат выход в новом году. Прежде всего с планами должна определиться ACE Group. В начале 2012-го компания открыла представительство, заявив о перспективе создания полноценной СК. Глава представительства ACE Group в Украине Юрий Шустик подтвердил "Инвестгазете", что эти планы не изменились, но уточнить более конкретные сроки не смог.

14 января 2013 года определятся с планами и в головном офисе итальянского страховщика Generali. Новое руководство группы заявило, что вкладывать средства от продажи непрофильных активов будет в развивающиеся рынки, среди которых важное место занимает Восточная Европа.