Как получить "витину тысячу"

В апреле начинается подготовка к выдаче компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР. В Ощадбанке рассказали, что и когда нужно сделать гражданам, чтобы получить 1 тыс. гривен

Президент Украины Виктор Янукович в рамках своих социальных инициатив заявил о необходимости осуществить компенсационные выплаты вкладчикам Сбербанка СССР в сумме 1 тыс. грн. тем гражданам, кто еще не получил их, когда такие выплаты проводило правительство Тимошенко.

Как сообщил глава правления Ощадбанка Сергей Подрезов, в банке началась активная подготовительная работа для проведения компенсационных выплат вкладчикам Сбербанка, которые планируется начать с июня 2012 года.

"Мы предполагаем, что около 1 млн человек будут ежемесячно обслуживаться и получать деньги", — отметил он. Всего в Украине насчитывают около 6 млн вкладчиков Сбербанка СССР, которые должны получить компенсацию. Также Подрезов сообщил, что для того чтобы избежать очередей в отделениях Ощадбанка при получении средств, банк будет перечислять их на платежные карты, действующие в течение трех лет.

"Наша задача — донести до населения то, что не надо идти в банк и создавать очереди. Времени у нас более чем достаточно... Желательно копии паспорта и идентификационного кода иметь при себе. Человеку нужно прийти, чтобы поставить подпись. Актуализировавшись, он получает дату получения денег", — отметил Подрезов.

Как актуализировать свои данные

Вкладчику необходимо узнать время и адрес учреждения Ощадбанка, где будет проводиться актуализация данных. Для получение такой информации он может заполнить специальную форму в разделе "Информация для вкладчиков Сбербанка бывшего СССР" на сайте Ощадбанка.

Также вкладчик может узнать данную информацию, позвонив на горячую телефонную линию и дождаться соединения с оператором (номера телефонов горячей линии: 044-364-21-21 (по тарифам "Укртелекома") или 0-800-212-000 (бесплатно со стационарных телефонов по Украине).

Либо же вкладчик может позвонить на горячую телефонную линию и получить информацию с помощью автоответчика.

Следующим этапом будет посещение вкладчиком учреждения банка. При себе вкладчик должен иметь паспорт гражданина Украины и ксерокопии страниц паспорта. Также необходимо взять с собой справку о присвоении идентификационного номера и ее ксерокопию. Если кода нет, необходимо сделать ксерокопию записи об отсутствии кода в паспорте.

И последнее: вкладчик должен иметь с собой сберегательные книжки по компенсационным счетам.

Как получить "витину тысячу"

Ощадбанк установил сроки актуализации Реестра вкладчиков Сбербанка СССР в зависимости от их возраста.

Первыми восстановить информацию о себе в реестре смогут вкладчики, которым на 1 января 2012 года исполнилось 80 лет, — со 2 по 20 апреля 2012 года. Соответственно, эту процедуру смогут пройти граждане, которым исполнилось: 70-79 лет — с 21 апреля по 20 мая 2012 года; 60-69 лет — с 21 мая по 20 июня; 50-59 лет — с 21 июня по 20 июля 2012 года. Вкладчики, которым до 50 лет, смогут актуализировать свои данные в Реестре с 21 июля 2012 года.

В банке подчеркивают, что актуализация данных осуществляется в отношении тех вкладчиков, которые не получили в течение 2008 года компенсационные средства в пределах проиндексированных сбережений (но не более 1000 гривен на одного вкладчика) и данные о которых внесены в Реестр вкладчиков сбережений граждан до 1 января 2012 года.