Как взять кредит на отдых

Банки начали выдавать потребительские кредиты. Как результат — отдохнуть за счет банка можно по программам cash-кредитования, карточных кредитов или же овердрафтов на зарплатную карту. Однако стоить такой отдых туристу будет дорого
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

этим летом на пляжах Египта, Турции, Кипра или Греции, в отличие от прошлого года, можно не только за собственные деньги. С весны банки потихоньку начали выдавать потребительские кредиты. В ход пошли забытые кредиты наличными, возобновилось карточное кредитование, появились специальные программы для клиентов банка.

«ДЕЛО» провело мониторинг банковских кредитов, которые можно потратить на отпуск. В ходе исследования стало ясно, что целевые кредиты на отдых банки после кризиса возобновлять не стали. Эти продукты и во времена кредитного бума пользовались небольшим спросом из-за своей дороговизны и сложности в использовании.

А вот нецелевые кредиты, которые можно использовать не только на покупку тура, но и на личные расходы на отдыхе, выдают около 25 банков. Правда, процентные ставки таких ссуд кусаются. Если предоставить в залог недвижимость или же депозит в банке, тогда ставки начинаются с 23% годовых, кредиты наличными без какого-либо залога могут обойтись в более чем 100% годовых в гривне.

Под честное слово

Cash-кредитование банки возобновляют неохотно. «ДЕЛУ» удалось найти всего пять предложений от банков по бланковым кредитам наличными. Такие ссуды сейчас выдают Индэкс-банк, Плюс-банк, Платинум Банк, «Ренессанс Кредит» и ВиЭйБи Банк. Самый дешевый кредит наличными предлагает Индэкс-банк, эффективная ставка по которому составляет 55,7% годовых. В среднем, по данным компании «Простобанк Консалтинг», за кредит наличными банки просят около 57,7% годовых. Так, если брать 8 тыс. грн. сроком на 1 год (средняя стоимость тура в Грецию на 8 дней), то отдать банку надо будет около 13 тыс. грн.

Еще одно «но» для кредитов наличными — ограничение по сумме. К примеру, Индэкс-банк максимум может выдать на руки 15 тыс. грн. «Необходимы только паспорт, идентификационный код, справка о доходах с места работы, и минимум через час заемщик получит решение о возможности получения средств», — сообщают в банке. ВиЭйБи Банк выдает кредиты только заемщикам с хорошей кредитной историей и ограничивает размер кредита 10 тыс. грн. Наибольшую сумму среди действующих программ предоставляет банк «Ренессанс Кредит» — он обещает выдать до 20 тыс. грн., но попросит еще копию трудовой книжки.

С залогом — дешевле

Больше всего предложений у банков по кредитам наличными под залог недвижимости или же депозита, который находится в этом же банке. Таких «ДЕЛУ» удалось найти двенадцать.

Кредиты под залог примерно в два раза дешевле бланковых кредитов. Так, по данным «Простобанк Консалтинг», средняя ставка по кредитам наличными с залогом составляет 27,8%. Среди самых выгодных предложений — кредит от Ощадбанка с эффективной ставкой 22,4% и Банка Кипра — 23,6%.

Банки также активно начали внедрять кредиты под залог депозита клиента в банке. Стоимость такой ссуды чаще всего рассчитывается с учетом ставки депозита плюс определенный процент. К примеру, Ощадбанк выдаст такой кредит с наценкой к ставке депозита в 3%, банк «Хрещатик» добавляет 5% годовых. В этих банках можно получить кредит только в гривне и только на 80% от суммы депозита. «Данный кредит можно использовать на любые цели, в том числе и на организацию своего отдыха», — говорят в пресс-службе Ощадбанка.

Получить ссуду в иностранной валюте можно только под залог валютного депозита. Так, к примеру, ПУМБ выдает такие кредиты с надбавкой к ставке в долларе 11% и 14,5% — в евро. В валюте выдает и Райффайзен Банк Аваль. Он для этого выпускает карту, на которую может установить лимит в 75% от суммы вклада, но не больше 60 тыс. грн., $12 тыс. или 8 тыс. евро.

Отдых на карточку

Карточное кредитование — это еще один способ хорошо провести отпуск «взаймы». Банки уже, конечно, не с тем упорством, которое было до кризиса, раздают свои карты, но получить кусочек пластика с кредитным лимитом в некоторых из них можно. «ДЕЛУ» удалось найти семь финучреждений, которые выдают кредитные карты для новых заемщиков, еще одиннадцать банков могут открыть овердрафт на зарплатную карту своего клиента.

Основным преимуществом карточного кредитования от cash-кредитов является начисление процентов только на использованную сумму. К тому же картой можно оплатить не только тур, но и текущие потребности.

В основном ставки банков по карточным кредитам одинаковы и составляют 30-36%. Срок использования кредитной линии — 1-3 года. Однако стоит отметить, что выпуск карты и ее обслуживание также стоят денег. К примеру, в банке «Ренессанс Кредит» обналичивание карты в своем банкомате обойдется в 1% от суммы, в чужом банкомате — 3%, за границей — 3% (минимум 15 грн.).

Клиенты более десяти банков могут открыть кредитную линию на свою зарплатную карту. К примеру, ПУМБ обещает выдать до 150% размера зарплаты под 3% в месяц. Индустриалбанк определил годовую ставку 30% в гривне, но выдаст кредит всего на 50% от зарплаты. «В ожидании спроса перед сезоном отпусков мы запустили кредитование клиентов, которые получают зарплату в нашем банке. Клиенты сейчас будут больше тратить на отдых с семьей или оздоровление детей, ближе к сентябрю спрос будет спровоцирован снаряжением детей в школу», — рассказывает председатель правления Индустриалбанка Леонид Гребинский.

Еще одним сюрпризом карточного кредита может стать суточный лимит на использование средств с карточного счета, который нужно персонально уточнять в колл-центре. Кроме того, если заемщик выедет с картой заграницу, то также может испытать некие трудности с ее работой. Дело в том, что у банков есть черный список стран, где очень развито карточное мошенничество. К таким странам многие финучреждения относят Турцию, Таиланд и Египет. В списке стран, где нежелательно использовать карты, значатся Испания, Чехия, Польша, Россия, Словакия, Молдова, Малайзия и Венгрия. Если карта банка попадает в эту страну, то либо блокируется, либо на нее устанавливается жесткий лимит. Чтобы избежать неприятностей, банкиры перед выездом за границу рекомендуют обратиться в банк за увеличением лимита работы карты.

Почем кредиты на отдых

Банк

Ставка, % годовых

Единоразовая комиссия, %

Ежемесячная комиссия, %

Максимальный срок, лет

Реальная процентная ставка, % годовых*

Кредит наличными

ВиЭйБи Банк*

19,9-35,1

н/д

н/д

0,5-3

35,0-35,8

Индэкс-Банк

28,0

-

1,25-1,4

1-3

55,7-60,7

Плюс-Банк

30,0-40,0

1,5-10

1,79-3,25

1,0

72,4-119,4

"Ренессанс Кредит"

18,0-22,0

5,0

2,1-3,25

1-3

73,8-103,2

Платинум Банк

36,0

3,0

3,0

1,0

108,0

Кредит наличными под залог недвижимости

Ощадбанк

22,0

1,0

-

5-10

22,2-22,4

Банк Кипра

22,9

1,8

-

5,0

23,6

Фольксбанк

21,0

2,0

-

3,0

24,4

БМ Банк

26,0

2,0

-

5,0

26,8

Правэкс-банк

25,0-29,0

-

-

3,0

25,0-29,0

Укрсоцбанк

31,3

1,0

-

5,0-10,0

31,5-31,6

Универсалбанк

31,5

2,5

-

5,0

32,4

Астра Банк

15,0

-

0,9

5,0

36,0

Всеукраинский банк развития

25,0

1,0

0,7

5,0

41,0

ПриватБанк

36,0

5,0

-

0,5

44,2

Кредит наличными под залог депозита в банке

Кредобанк

-

-

-

не превышает срок депозита

плюс 3% к депозиту в гривне

ПУМБ

-

-

-

не превышает срок депозита, но не более 1 года

плюс 3,5% к депозиту в гривне, 11% к долларовому и 14,5 к депозиту в евро

Индустриалбанк

-

-

-

не превышает срок депозита, но не более 5 лет

плюс 4% к депозиту в гривне

БТА Банк

-

-

-

не превышает срок депозита

26,0

Данные компании "Простобанк Консалтинг", коммерческих банков            

ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ ВЗЯТЬ КРЕДИТ НА ОТДЫХ


Беззалоговый кредит наличными:

• оригинал паспорта;

• оригинал справки о присвоении ИНН;

• справка с места работы о доходах за последние полгода;

• справка о пенcионных выплатах (для пенсионеров);

• копия трудовой книжки, заверенная работодателем.

Примечание: Возраст заемщика: от 25 до 71 года; стаж на последнем месте работы — не менее 1 года.


Карточный кредит:

• оригинал паспорта;

• оригинал справки о присвоении ИНН;

• справка с места работы о доходах за последние полгода.


Кредит наличными под залог депозита в банке:

• оригинал паспорта;

• оригинал справки о присвоении ИНН;

• справка с места работы о доходах за последние полгода;

• действующий депозитный договор этого банка.

Примечание: Возраст заемщика: от 21 до 70 лет.


Кредит наличными под залог недвижимости:

• оригинал паспорта заемщика и супруга/супруги, если состоит в браке;

• оригинал справки о присвоении ИНН и супруга/супруги, если состоит в браке;

• справка с места работы о доходах за последние полгода;

• справка с места работы с указанием должности;

• копия трудовой книжки, заверенная работодателем;

• документы, подтверждающие другие доходы заемщика;

• копия свидетельства о браке (разводе);

• акт экспертной оценки стоимости объекта недвижимости независимыми экспертами, рекомендуемыми банком;

• документ, который подтверждает право собственности на недвижимость;

• копии паспортов и ИНН всех владельцев;

• технический паспорт, заверенный БТИ;

• при наличии несовершеннолетних детей — справки о месте их регистрации;

• справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, электроэнергии и т.д.;

• форма № 3 (ЖЭК);

• согласие на передачу недвижимости в залог всех совладельцев и личное их присутствие при заключении договора ипотеки.

Примечание: Обязательное поручительство мужа или жены, если заемщик пребывает в браке, а также для лиц от 21 до 25 лет; учитываются только официальные доходы; если доходов недостаточно — обязательно поручительство.