Конституционный суд рассматривает законность начисления пени по просроченным кредитам

Инициатор иска отмечает, что заемщики, взявшие у банка даже незначительные суммы в кредит, в случае просрочек по погашению долга сталкиваются с начислением банками штрафных санкций многократно превышающей само тело кредита

Конституционный Суд начал рассмотрение дела по конституционному обращению физлица-заемщика Дмитрия Козлова по поводу официального толкования положений закона "Об ответственности за несвоевременное выполнение денежных обязательств", касательно порядка начисления пени за просрочку платежей и невыполнение денежных обязательств.

Рассмотрение началось в 10:00. Судья-докладчик по данному делу Юрий Баулин изложил его суть, а также озвучил экспертные мнения по этому вопросу. После этого на заседании выступил представляющий интересы Дмитрия Козлова юрист Мариан Романишин.

По его словам, распространенной является практика, когда физлица-заемщики, получая в банках даже незначительные суммы в кредит, в случае просрочек по погашению долга сталкиваются с начислением банками штрафных санкций, многократно превышающей само тело кредита.
Это, по мнению юриста, является недопустимым, так как законодательство ограничивает начисление пени за просрочку для физлиц-предпринимателей на уровне двух учетных ставок НБУ, но четко не регулирует начисление пени для физлиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности.

Так, согласно статье 1 закона "Об ответственности за несвоевременное выполнение денежных обязательств", плательщики уплачивают в пользу получателей денежных средств за просрочку платежа пеню в размере, устанавливаемом по соглашению сторон. Размер пени начисляется в зависимости от суммы просроченного платежа, но не может превышать двойной учетной ставки Национального банка, действующей в период, за который уплачивается пеня.

Козлов просит КС растолковать положения закона в связи с неоднозначной трактовкой их судами общей юрисдикции при определении размера пени, подлежащей начислению за невыполнение денежных обязательств.

В частности в одних случаях суды признавали, что ограничение размера пени по денежным обязательствам двойной учетной ставкой НБУ применяется исключительно к правоотношениям между юрлицами и физлицами-предпринимателями, а в других — что ограничение размера пени распространяется и на правоотношения между юрлицами и физлицами, не имеющими статуса субъекта предпринимательской деятельности.

По мнению Козлова, неоднозначное применение судами данных положений может привести к нарушению его конституционных прав.

Напомним, ранее депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов Антон Яценко предложил парламенту ввести выплату негосударственными предприятиями пени работникам в размере 1% от просроченной суммы зарплаты за каждый день задержки.