Кредитпромбанк допустил дефолт

16 июня 2009, 07:28
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

Входящий в двадцатку крупнейших украинских банков Кредитпромбанк допустил дефолт по облигациям серии F

9 июня к досрочному погашению был предъявлен почти весь объем облигаций этого выпуска — около 350 миллионов гривен. Об этом «ДЕЛУ» сообщили в инвесткомпании «Конкорд Капитал». Эту же информацию подтвердили и в компании «Инвестиционный капитал Украина», которая является одним из крупнейших держателей этих облигаций.

Кредитпромбанк стал вторым украинским финучреждением, допустившим дефолт по локальным облигациям — в январе этого года частично не выполнил обязательства по оферте банк «Финансовая инициатива».

Суммарная задолженность Кредитпромбанка по локальным облигациям (в обращении находится 6 выпусков) составляет 1,45 миллиарда гривен, 600 миллионов из которых могут быть предъявлены к погашению до конца 2009 года.

Неисполнение Кредитпромбанком оферты по облигациям серии F не стало неожиданностью для держателей этих ценных бумаг. Дело в том, что банк начал вести переговоры о реструктуризации этого долга более чем за месяц до даты исполнения оферты. Первоначальные условия реструктуризации, предлагаемые банком, участники рынка оценили как одни из самых невыгодных. «Банк предлагает 5% суммы долга погасить сейчас, 10% — в 2010 году и 85% — на протяжении 2011-2012 годов», — отмечает аналитик инвесткомпании «Конкорд Капитал» Андрей Герус. При этом доходность по бумагам составляла бы 17% годовых. «Это одни из самых непривлекательных условий реструктуризации, которые предлагаются держателям облигаций. Однако это только первоначальные условия, далее банк и инвесторы придут к компромиссу, который удовлетворит обе стороны», — уверен аналитик Astrum Investment Management Сергей Фурса. Позитивным сигналом для инвесторов является то обстоятельство, что банк продолжает выплачивать процентный доход по облигациям серии F. Так, 9 июня (в день исполнения оферты) Кредитпромбанк выплатил купон за восьмой период в размере 9,4 миллиона гривен.

Через неделю договоримся


В самом Кредитпромбанке также верят, что им удастся договориться о реструктуризации долга и тем самым избежать судебных исков со стороны инвесторов. «В данное время активно идут переговоры о реструктуризации. В самое ближайшее время мы будем готовы сообщить результат. Возможно, об этом станет известно на этой или на следующей неделе» — сообщили в пресс-службе Кредитпромбанка. Преисполнены оптимизма и держатели облигаций. «Мы —один из крупнейших держателей этих бумаг, и сейчас Кредитпромбанк оговаривает с нами условия реструктуризации. Я надеюсь, что мы закончим переговоры на этой или следующей неделе», — говорит председатель инвестиционного совета директоров компании «Инвестиционный капитал Украина» Валерия Гонтарева.

Однако огласить новые условия реструктуризации и эмитент, и инвесторы отказываются, ссылаясь на то, что они сугубо индивидуальны в каждом случае.

Реструктуризация или смерть


Впрочем, даже если Кредитпромбанку удастся реструктуризировать облигации серии F, на этом его трудности в 2009 году не исчерпываются. По оценкам аналитиков «Конкорд Капитал», всего до конца года к оферте может быть предъявлено облигаций на сумму около 600 миллионов гривен (в 2010-2011 годах — еще 650 миллионов гривен). И погашение этого долга банк также будет вынужден переносить на более поздний период. «Из-за того, что банк уже сейчас идет на реструктуризацию, финансовую нагрузку по другим выплатам он не вытянет и также будет пытаться ее реструктуризировать. И от того, пойдут кредиторы навстречу банку или нет, будет зависеть, останется банк жить или станет банкротом», — говорит аналитик инвест-компании Phoenix Capital Мария Майборода.

Активы Кредитпромбанка по состоянию на начало апреля составляли 13,55 миллиарда гривен, уставный капитал — 1,35 миллиарда гривен. Средства юрдических лиц — 1,12 миллиарда гривен, физлиц — 3,08 миллиарда гривен.

По данным НБУ, основным акционером Кредитпромбанка является Константинос Папунидис, уроженец Грузии и гражданин Греции. Ему принадлежит приблизительно 80%-ная доля в банке. Другим крупным бенефициарным акционером банка является Виктор Нусенкис (контролирует концерн «Энерго»).


Леся ВОЙТИЦКАЯ, Борис ДАВИДЕНКО, "Дело"

Автор: Леся Войтицкая
Раздел: Финансовые новости > Банки
Теги: облигации, кредитпромбанк

Кредитпромбанк допустил дефолт - Банки | Дело
Читайте также
Комментарии
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Курсы валют
Банк Кредит Днепр
покупка продажа НБУ
USD USD 8.03 8.07 7.99
EUR EUR 10.2 10.5 10.53
RUB RUB 0.24 0.25 0.26
GBP GBP 12.6 13 12.66
CHF CHF 8.7 9 8.74
XPT XPT 10088 11643 129353.24
XAU XAU 11646 13201 139620.01
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
Свежие вакансии
Топ менеджмент
1 Директор по персоналу Киев, Сумы, Харьков|03.02.12 2 Director, Human Resources Киев|01.02.12 3 ИТ директор Киев|03.02.12 4 Финансовый директор Киев|03.02.12 5 Генеральный директор Киев|02.02.12
IT
Банки \ Инвестиции \ Лизинг
Бухгалтерия \ Налоги \ Финансы
Маркетинг \ Реклама \ ПР
Новости партнеров
Мнения
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua