Крупнейшие хедж-фонды мира делают ставки против евро

Крупнейшие хеджевые фонды мира делают огромные ставки на скорое резкое падение курса евро относительно американской валюты. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, владеющие информацией
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ходе прошедшего 9 февраля званого обеда, устроенного исследовательской и брокерской компанией Monnes, Crespi, Hardt & Co., для глав таких хедж-фондов, как SAC Capital Advisors и Soros Fund Management, обсуждалась перспектива падения курса евро до паритета с долларом.

К этому времени чистая позиция по евро (разница между числом ставок на понижение и повышение курса) достигла 60 тыс. контрактов, что является максимальным объемом со времени введения евро в 1999 году.

На прошлой неделе глава Soros Fund Management Джордж Сорос заявил, что евро в скором времени ждет коллапс, если властям Европейского Союза не удастся решить долговые проблемы ряда стран региона.

Руководитель SAC Capital Advisors Аарон Коуэн полагает, что любой исход греческого кризиса будет иметь негативные последствия для евро.

Нынешние котировки указывают на то, что крупнейшие хедж-фонды уже обратили внимание на расширяющиеся возможности получения хорошей прибыли за счет резких колебаний конъюнктуры.

Так, в декабре евро стоил 1,51 долларов, а теперь опустился до уровня 1,35 долларов. Если эта тенденция сохранится, для игроков, часто берущих в долг в 20 раз большую сумму, чем та, на которую делается ставка, падение евро до уровня в 1 доллар может стать сделкой всей жизни. Если инвестор вложит 5 млн. долларов для совершения сделки на сумму в 100 млн. долларов, 5%-ное падение курса европейской валюты может означать удвоение вложенных средств.

В настоящее время стоимость ставки на понижение составляет порядка 7%. Это означает, что человек, желающий поставить 1 млн. долларов на падение евро, должен вложить 70 тыс. долларов. Таким образом, рынок ожидает падение евро до паритета с долларом с вероятностью 14 к 1, в ноябре соотношение составляло 33 к 1.

"Это возможность (. . .) заработать огромную сумму денег", - заявил бывший руководитель Salomon Brothers и нынешний глава GlobeOp Financial Services Ганс Хюфшмид.

Ежедневный объем торгов евро достигает 1,2 млрд. долларов.

Хотя точно просчитать эффект от действия крупнейших фондов невозможно, отмечается в статье, но очевидно, что их действия усиливают общее давление на евро, а следовательно, и на власти Евросоюза.

Пока регуляторы не усматривают в действиях хедж-фондов ничего противозаконного, однако ряд экспертов уже припомнили и валютную спекуляцию Дж.Сороса в 1992 году, вызвавшую рекордное падение курса британского фунта, и ставки хедж-фондов против Lehman Brothers в 2008 году. Тогда ряд крупных фондов начали играть на понижение, прогнозируя неблагоприятное развитие ситуации в финсекторе США, что вызвало еще более сильное снижение акций Lehman Brothers и других крупных финкомпаний.

Интерес хедж-фондов не ограничивается только судьбой единой европейской валюты, все большее внимание крупных игроков привлекают кредитные дефолтные свопы для госбумаг Греции. С декабря прошлого года стоимость этих CDS выросла более чем вдвое. По данным источников, хеджевый фонд Paulson & Co. активно скупает эти контракты. Впрочем, по некоторым данным, с недавнего времени Paulson занимает оптимистичную позицию и закрывает греческие CDS.

По данным Depository Trust & Clearing Corp., за последний год суммарная стоимость CDS для греческих госбумаг более чем удвоилась и составила 84,4 млрд. долларов, в то время реальный размер потерь по этим контрактам, которые участники рынка понесут в случае наступления дефолта в Греции, вырос всего на 4% - до 8,9 млрд. долларов.