ВСУ сомневается в конституционности порядка выплат вкладчикам неплатежеспособных банков

Верховный суд принял решение обратиться в КС с представлением о соответствии Конституции ряда положений закона "О системе гарантирования вкладов физических лиц"

Верховный суд Украины принял решение обратиться в Конституционный суд с представлением о соответствии Конституции ряда положений закона "О системе гарантирования вкладов физических лиц".

Решение о таком обращении в КС принято судьями Верховного суда в пятницу и касается очередности выплат в ходе процедуры банкротства банков.

Как пояснил председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк, обращение было инициировано судами, столкнувшимися с неоднозначной трактовкой и применением норм законов.

"Законом устанавливается очередность выплаты в ходе процедуры банкротства. Вкладчики законом поставлены в четвертую очередь. Именно это они считают несправедливым и несоответствующим Конституции, так как право собственности нерушимо. Верховный суд поддержал вкладчиков и инициирует вопрос перед Конституционным судом", — сказал Романюк.

Как сообщалось ранее, Верховный суд также намерен просить КС разъяснить конституционность ряда положений Налогового кодекса и закона "О судоустройстве и статусе судей".