Кто из вкладчиков Дельта Банка выводил активы финучреждения

Фонду гарантирования вкладов не удалось доказать суду, что состоятельные вкладчики Дельта Банка, которые сотнями миллионов гривень поручились за крупного заемщика Дельты компанию "Укргаздобыча", не имеют права взыскать с компании свои средства

Фонд гарантирования вкладов не смог доказать в суде, что состоятельные вкладчики Дельта Банка, поручившиеся за крупного заемщика Дельты — компанию "Укргаздобыча", не имеют права взыскать с компании свои средства. Среди состоятельных вкладчиков Дельта Банка, которые поручились за данную государственную компанию, оказались экс-менеджеры НБУ и Дельта Банка, сообщает Finclub.

Схема сработала буквально за неделю до введения в банк временной администрации. ФГВФЛ и НБУ пытаются в апелляции оспорить легитимность такого сомнительного поручительства.

Речь идет о погашении кредитов юрлиц — клиентов проблемного банка за счет размещенных физлицами-поручителями вкладов в этом же банке. После такого "погашения" поручители требуют от заемщика вернуть им долг.

Конфликт возник вокруг госкомпании "Укргаздобыча". В августе–сентябре 2013 года Дельта Банк открыл "Укргаздобыче" две кредитные линии лимитом по 150 млн грн каждая под 24% годовых.

28 ноября 2014 года Дельта Банк, будучи проблемным с 30 октября, заключил с девятью лицами договоры поручительства по кредитам "Укргаздобыче". Заемщик допустил просрочку в оплате кредитов, поэтому Дельта Банк 19-20 февраля 2015 года списал со счетов поручителей деньги в счет полного погашения кредитов, о чем 23 февраля были уведомлены и "Укргаздобыча", и поручители. Права требования по долгу перешли от Дельта Банка к поручителям, которые в ноябре обратились с исками к "Укргаздобыче" с требованием взыскать с нее 214 млн грн.

По данным "Наших грошей", данными поручителями являются:

- сын экс-министра юстиции Максим Лавринович, который поручился за выплату долга "Укргаздобычи" перед Дельта Банком на 79,87 млн грн;

- Александр Биланенко, на тот момент член совета НБУ (назначен постановлением Верховной Рады весной 2014 года);

- Инна Побережная (13,5 млн грн) — жена Сергея Побережного, экс-члена правления Укрсоцбанка;

— Анатолий Милявский (50,5 млн грн);

— Ирина Заярнюк Ирина (7 млн ​​грн) — экс-и.о. главы и зампред правления Дельта Банка (2014 год);

— Александр Богуцкий (34 млн грн) — президент канала ICTV, директор телегруппы StarLightMedia;

— Татьяна Астапова — мать юриста Андрея Астапова;

— Сергей Истоминов (46 млн грн) — владеет ООО "Созвездие" с братом Андреем Истоминовым, который известен как советник председателя правления ОАО "Черниговгаз" (компания контролируется структурами Дмитрия Фирташа);

— Виктор Зинченко — в 2013 году был зампредом правления Кредитпромбанка;

— Игорь Шаповалов (40,5 млн грн) — сын экс-замглавы НБУ Анатолия Шаповалова;

— Андрей Мороз (12 млн грн) — получил право требования 30 апреля 2015 года от Максима Лавриновича, сына экс-министра юстиции Александра Лавриновича;

— Александр Биланенко — экс-член совета НБУ (до 10 сентября 2015 года).

Как сообщалось, 2 марта 2015 года НБУ признал Дельта Банк неплатежеспособным, после чего в данном финучреждении начала работу временная администрация.

2 октября 2015 года НБУ принял постановление об отзыве банковской лицензии и ликвидации Дельта Банка.

Данный банк контролировался бизнесменом Николаем Лагуном.