Куда нести валюту

Где открыть валютный депозит с приличной доходностью
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Банки сейчас не хотят привлекать депозиты в валюте. Во-первых, им ее некуда девать. Кредитовать в инвалюте особо некого, да и рискованно. Во-вторых, привлечение валютных вкладов создает для самого банка валютные риски. При этом депозиты в валюте — самый востребованный банковский продукт для населения.

Некоторые банки, чтобы отвадить вкладчиков, понизили ставки по срочным депозитам до доходности текущих счетов. К примеру, Credit Agricole готов принять доллары на год под 0,5% годовых, а евро — под 0,25%. В ОТП Банке доллары возьмут под 0,25% годовых, а евро — под 0,01%. Райффайзен Банк Аваль за годовое размещение долларов заплатит вкладчикам 0,01%. Евро на депозитные счета банк уже не принимает.

Укрсиббанк в принципе "завязал" с валютой. В депозитном меню банка теперь только гривневые вклады. Платежную карту или текущий счет можно оформить как в гривне, так и в евро, долларах. Оформить депозит — нет. Таким образом, банк разрешил абсурдную ситуацию с патово низкими ставками по валютным депозитам, которые он довольно долго удерживал. Но зачем открывать депозиты с доходностью текущего счета?

Похоже, мы приближаемся к ситуации, когда банки будут взымать комиссионные за то, что принимают деньги вкладчиков на сохранение. Европейские банки уже практикуют такой подход. То есть это не шутка, а вполне реальная история.

Но есть среди украинских банков и те, кто рад принять депозит в валюте под 6-7%, а то и 9% годовых. Если поискать среди мелких банков или банков с российским капиталом, можно найти предложения под 10% и более процентов. Но пользоваться этой щедростью рискованно. Во многих случаях есть шанс забирать свой вклад уже через Фонд гарантирования.

Delo.UA собрало предложения десяти банков, которые предлагают неплохую доходность, но при этом имеют шанс остаться в живых до окончания срока вклада. Хотя класть на счет более эквивалента 200 тыс. грн. все равно не стоит. Разброс ставок довольно широк, на любой аппетит к риску: от 9,5% у Приватбанка до 3,85% у государственного Укрэксима за долларовый вклад на год.

Кстати, к доллару банки более благосклонны, чем к евро. Европейскую валюту финучреждения принимают под более низкую ставку, минимум на 1 п.п. ниже, чем доллары. А некоторые, как, к примеру, Райффайзен Банк Аваль, и вовсе отказались от депозитов в евро.

Традиционно самую высокую доходность можно получить, оформив вклад на 12 месяцев. Но некоторые банки сравнивают ставки по вкладам на 6, 9 и 12 месяцев. В таком случае, безопаснее открыть счет на полгода с автопролонгацией. Если вдруг возникнет необходимость средства из банка забрать, это можно будет сделать без потерь. А если нет, он просто пролонгируется на вторую половину срока.

Условия размещения депозитов в иностранной валюте

Название банка

Ставка в долларах

Ставка в евро

На год

На 6 мес

На год

На 6 мес

Приватбанк

9,5%

8,5%

8%

7%

БТА Банк

8%

7%

7%

6%

Кредит Днепр

7,8%

7,5%

6,8%

6,5%

Альфа-Банк

7%

6%

6%

5%

Мегабанк

7%

6,5%

4,5%

4,5%

Укрсоцбанк

6,5%

5,5%

4,5%

4%

Ощадбанк

6%

5%

4%

3%

Укргазбанк

6%

5,5%

4%

3,5%

ПУМБ

4,9%

4,4%

3,6%

3,1%

Укрэксимбанк

3,85%

3,85%

0,75%

0,75%