Медведев предложил Путину продать два российских госбанка

Президент России торопит правительство с продажей крупных государсвтенных компаний – банковской группы ВТБ, Россельхозбанка, а также «Роснефти» и «Русгидро»
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Минэкономразвития, Минфин, Минэнерго и Минсельхоз в течение недели представят в правительство предложения по увеличению пакетов акций ВТБ, «Роснефти», Россельхозбанка и "Русгидро", которые государство будет продавать, сообщили «Ведомости».

Напомним, российское правительство еще прошлой осенью одобрило программу приватизации, согласно которой доля государства в этих активах должна быть снижена до контрольной.

Но на прошлой неделе Медведев поручил Белому дому рассмотреть возможность отказа от контроля в этих активах. Поручение представляет собой письмо президенту его помощника Аркадия Дворковича с предложением отказаться от контроля в указанных активах и резолюцией Медведева: "Действовать нужно решительнее!"

Правительство уже обсуждало возможность снижения доли государства до блокпакета в перечисленных президентом активах. 

Долю в ВТБ предлагалось снизить до блокирующей в 2014-2015 годах, в "Роснефти" - после 2016 года, в "Русгидро" отказ от контроля возможен "только при наличии надежного инвестора, способного обеспечить долгосрочное развитие общества". 

Снижение доли государства в Россельхозбанке ниже 50% не обсуждалось.

Сотрудник администрации президента заявил изданию, что не исключен полный выход государства из компаний, в том числе из ВТБ и "Роснефти". Однако пока никакие решения не приняты, а идея ускорить приватизацию только рассматривается.