Менеджерам кредитных союзов надо поучиться

Многие руководители отечественных кредитных союзов не имеют высшего образования. Этот факт очень беспокоит Государственную комиссию регулирования рынков финансовых услуг (Госфинуслуг), которая потребовала от всех менеджеров кредитных союзов

проверили кредитные союзы и получили такую картину: руководители многих из них не имеют дипломов, — говорит директор департамента Госфинуслуг по надзору за кредитными союзами Андрей Оленчик. — В феврале этого года к нам с такой же информацией обратились НАКСУ и ВАКС (две ассоциации кредитных союзов. — «ДЕЛО»), подтверждая наше общее впечатление».

Согласно требованиям Госфинуслуг, руководители кредитных союзов должны предоставить дипломы о высшем образовании не позднее 12 августа 2008 года. Соответствующий проект распоряжения — «О внесении изменений к профессиональным требованиям к руководителям и главным бухгалтерам финансовых учреждений» — уже обнародован на сайте комиссии.

«Академотпуск»

Госфинуслуг продлила срок, за который руководители кредитных союзов должны получить диплом специалиста или магистра. Ранее от них требовали «уложиться» до 12 августа 2006-го. Однако в Госфинуслуг признают, что многие менеджеры кредитных союзов просто не успели закончить учебу, а отбирать лицензию у этих союзов не хочется. «Мы оказались перед морально-правовой дилеммой — или требовать увольнения таких руководителей, хотя претензий, кроме отсутствия диплома, к ним нет. Или не продлевать этим союзам лицензию», — разводит руками Оленчик.

Тем не менее он подчеркивает, что те руководители кредитных союзов, которые не получат диплом до 12 августа 2008 года, обязаны будут оставить свои должности, иначе их союзы потеряют лицензию.

Необразованные финансисты

Проблема возникла из-за того, что большинство кредитных союзов создано на заре 90-х годов, когда еще не было ни Госфинуслуг, ни каких-то требований к квалификации менеджеров. Бизнесом занимался кто хотел — ни у кого не спрашивали, есть ли диплом о высшем образовании или нет.

Поэтому Госфинуслуг достаточно мягко отнеслась к решению проблемы. Об этом говорит тот факт, что комиссия не требует от руководителей кредитных союзов обязательно иметь высшее экономическое образование. Должно быть просто высшее образование — техническое, медицинское, любое другое.

Участники рынка с пониманием отнеслись к проекту распоряжения Госфинуслуг. «В принципе, требования комиссии объективны», — согласен начальник юридического отдела «Первого кредитного общества» Максим Перелли.

Проблема нехватки квалифицированных кадров актуальна и для других подопечных Госфинуслуг. Так, страховщики признаются, что их рынок также испытывает нехватку специалистов с высшим образованием. «У нас тоже есть эта проблема», — признает президент страховой компании «Омега» Вячеслав Коноплев. Однако страховщики пока что получают высшее образование по собственному желанию, без каких-то требований Госфинуслуг.

Также чит. интервью с директором департамента Госфинуслуг по надзору за кредитными союзами Андреем Оленчиком на стр. 6