canon

Межбанк впервые с начала кризиса "насытился" долларами

1 05 марта 2010, 15:57
Увеличить размер шрифта Увеличить размер шрифта

В феврале, впервые с сентября 2008 года, на межбанковском валютном рынке Украины наблюдалось превышение предложения иностранной валюты над спросом на нее

способствовало приближение объемов поступлений иностранной валюты в интересах резидентов к их переводам за границу, говорится в сообщении НБУ.

Это позволило Национальному банку Украины не только минимизировать свои отрицательные валютные интервенции, но и пополнять в последние дни месяца международные резервы, выкупая иностранную валюту на межбанковском рынке Украины. В начале февраля Национальным банком Украины были поддержаны платежи НАК "Нафтогаз Украины" по его внешним контрактам.

Общее улучшение ситуации на валютном рынке также позволило Нацбанку уменьшить количество целевых аукционов для удовлетворения потребностей клиентов банков – физических лиц для погашения ими задолженности по валютным кредитам. Так, в феврале были проведены четыре аукциона по продаже долларов, на которых продано 33,5 млн. долларов, 100 тыс. евро и 1 млн. швейцарских франков. При этом удовлетворялись все должным образом оформленные заявки на покупку валюты.

Рост предложения иностранной валюты способствовал укреплению гривни как на межбанковском, так и наличном сегменте валютного рынка. На протяжении месяца курс безналичной гривни относительно доллара США укрепился на 0,43 %, до 7,9788 грн./$, а наличной гривни по операциям продажи долларов – на 1,09 %, до 8,0135 грн./$.

Официальный курс гривни в феврале укрепился относительно доллара США на 0,14 %, до 7,99 грн./$, к евро – на 3,78 %, до 10,7777 грн./евро, а к российскому рублю – снизился на 0,89 %, до 2,6587 грн./10 рублей.

Как сообщалось ранее, объем валюты, приобретенной банками у населения в феврале, составил $970,9 млн. За этот же период банки продали населению 1 681,9 млн. долларов. По данным Нацбанка, объем операций на межбанковском валютном рынке в феврале составил 10,7 млрд. долларов, сальдо интервенций НБУ составило 561,1 млн. долларов.

Международные резервы НБУ в феврале снизились на 4,5% и к началу марта достигли 24,15 млрд. долларов.

Раздел: >
Теги: нбу

Межбанк впервые с начала кризиса
Читайте также
Комментарии - 1
Погода, Новости, загрузка...

Новости партнеров

Деловые новости в удобном виде:
Курсы валют
покупка продажа НБУ
USD USD 8.01 8.02 7.99
EUR EUR 10.6 10.75 10.2
RUB RUB 0.27 0.28 0.26
GBP GBP 12.7 13 12.62
CHF CHF 8.8 9.1 8.5
XPT XPT 12744 14299 11677.04
XAU XAU 12952 14507 12594.18
ФАКТЫ
ФАКТЫ
«В своей «второй» жизни я стала чемпионкой мира по теннису»
«В своей «второй» жизни я стала чемпионкой мира по теннису»
Ровно год назад запорожские хирурги за сутки провели сразу шесть успешных операций по пересадке органов
Перед расстрелом узников Соловецкого лагеря избивали палками и прокалывали насквозь железными тростями
Перед расстрелом узников Соловецкого лагеря избивали палками и прокалывали насквозь железными тростями
Ровно 75 лет назад в урочище Сандармох были расстреляны тысячи заключенных, среди которых много украинцев
Ирина Алферова затмила всех участников «Золотой пекторали»
Ирина Алферова затмила всех участников «Золотой пекторали»
В Трускавце закончился международный кинофестиваль
Читаемые в разделе
Комментируемые
Видео
Фото
Свежие вакансии
Топ менеджмент
IT
Банки \ Инвестиции \ Лизинг
Бухгалтерия \ Налоги \ Финансы
Маркетинг \ Реклама \ ПР
Новости партнеров
Мнения
Спецтема

Итоги двух лет работы президента Виктора Януковича

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины.
web-T::CMS. Проверенные решения
© 2005-2012 Издательство "Экономика".
Все права защищены
Тел.: 044 585 58 97/98
Узнай, как перепечатывать новости, и смело используй материалы из новостной ленты портала Delo.ua

— Материалы, которые отмечены этим знаком, публикуются на правах рекламы. За содержание рекламы ответственность несут рекламодатели.