Минфин решил сменить главу правления банка «Киев»

Министерство финансов приняло решение уволить председателя правления подконтрольного ему банка «Киев». Сегодня Кабмин планирует назначить новым руководителем «Киева» одного из заместителей председателя правления Южкомбанка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В пятницу наблюдательный совет банка «Киев» решил уволить главу правления Андрея Грыцива, проработавшего в учреждении почти год. Об этом сообщает газета «Коммерсант-Украина» со ссылкой на источник на банковском рынке.

«Празднование Дня банковского работника в банке внезапно отменили. Почти все правление ушло на больничный. Документов об увольнении в Кабмине еще нет, но их готовят. В понедельник назначат нового председателя», – сообщил источник.

Связаться с господином Грыцивом не удалось. В пресс-службе «Киева» отказались от комментариев. Но источник в банке подтвердил эту информацию: «Временно исполняющим обязанности председателя назначен первый заместитель Валентин Обштырь. Но он тоже на больничном, и его сменят. Председателем планируют назначить одного из заместителей председателя Южкомбанка: либо Эллу Дембровскую, либо Светлану Скосырскую».

Правительство национализировало банк «Киев» в 2009 году в связи с потерей платежеспособности. Кабмин вложил в банк 3,56 млрд. грн бюджетных средств, став владельцем 99,93% акций. По данным Нацбанка, на 1 апреля банк занимал 53-е место по размеру активов (2,76 млрд. грн.), его собственный капитал составлял 690,4 млн. грн., уставный – 3,57 млрд. грн. Первый квартал банк закончил с прибылью 3,74 млн грн.

Причиной увольнения руководства банка «Киев» называют невыполнение плана финансового оздоровления банка, подписанного представителями Минфина и НБУ. «Если вы посмотрите план, то увидите, сколько пунктов не выполнено,– отметил чиновник одного из ведомств, знакомый с ситуацией в банке.– Последней каплей для Федора Ярошенко стала продажа отличного отделения на Подоле по заниженной стоимости». Другой источник также заявил, что министр был возмущен ценой продажи нескольких объектов.