Минфин считает целесообразной продажу по 25% Ощадбанка и Укрэксимбанка до конца 2019 года

Министерство финансов считает целесообразной продажу по 25% акций государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка до конца 2019 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство финансов считает целесообразной продажу по 25% акций государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка до конца 2019 года.

Об этом сообщил заместитель министра финансов Артем Шевалев в интервью "Экономической правде".

По его словам, это предусматривается разработанной министерством стратегией развития госбанков.

"Судьба (госбанков) претерпит серьезные изменения. По двум крупнейшим банкам мы заявляем о целесообразности продажи не менее 25% акций до конца 2019 года. В то же время, в среднесрочной перспективе государство останется контролирующим собственником", — сказал замминистра.

На уточняющий вопрос, идет ли речь об Ощадбанке и Укрэксимбанке он сказал: "Да. В долгосрочной перспективе государство не обязательно должно владеть банками. Если оно сможет в течение десяти лет продать без ущерба для налогоплательщиков, скажем, 80% акций, то пусть продает, наполняет бюджет, а на оставшиеся 20% будет получать дивиденды".

В качестве примера такой политики в отношении госбанков он привел польский PKO, где государство является миноритарием, не участвует в операционном управлении банком и лишь получает дивиденды.

Потенциальными покупателями акций госбанков, по словам Шевалева, могут стать как стратегические, так и институциональные инвесторы. Одним из возможных акционеров он назвал ЕБРР.

Что касается еще одного государственного финучреждения — Укргазбанка, то по словам замминистра, в 2015 году была проведена его серьезная докапитализация, сменена команда менеджеров и банк уже показывает операционную прибыльность.

"В течение 2016 года мы должны найти потенциального покупателя на значительную долю в капитале (Укргазбанка). Если инвестор, готовый купить 50% или 70%, захочет, чтобы государство осталось в капитале, мы согласимся с таким предложением. Это правильный подход", — сказал чиновник.

Минфин также полагает, что Укрэксимбанк долен прекратить работать в розничном сегменте и сконцентрироваться на обслуживании экспортно-импортной деятельности.

По Родовид Банку, на базе которого планировалось создать санационный банк, будет приниматься отдельное решение.

"Наши юристы работают над этой задачей. Из-за его специфического статуса есть определенные сложности. На него не распространяются в полной мере положения закона о банках и банковской деятельности", — сказал Шевалев.

Минфин, кроме того, предлагает ликвидировать Госзембанк.

Контролируемый государством Украинский банк реконструкции и развития уже передан в Фонд госимущества для продажи.

"Что касается квазигосбанков — "Хрещатика", Экспресс-банка и банка "Новый", то мы считаем, что в перспективе государству там делать нечего", — резюмировал заместитель министра финансов.

Как сообщалось, государство владеет по 100% акций Ощадбанка и Укрэксимбанка.

В 2009 году банк "Киев", Родовид Банк и Укргазбанк были рекапитализированны за счет государственных средств, а Госзембанк позднее специально создавался для поддержки агросектора.