Минфин заинтересовал инвесторов самыми короткими бумагами, а АМКУ раздает разрешения

Украинских банков не станет меньше, а трейдерам запретят торговать
Количество банков и не думает сокращаться

В Украине пока нет предпосылок для резкого сокращения числа банков. Процесс же поглощения мелких финучреждений крупными банками больше связан с уходом с рынка западных структур, и пока не является системным явлением. Небольшие банки продолжают появляться, причем эта динамика практически сопоставима с уходом других учреждений. Это говорит о востребованности этой ниши в контексте тех бизнес-задач, которые ставят перед собой их акционеры.

Фонд Dragon Capital купит "Портмоне"

Антимонопольный комитет Украины принял решение разрешить Фонду прямых инвестиций Europe Virgin Fund (EVF), который находится под управлением инвестиционной компании Dragon Capital приобрести акции компании Budus Investments limited (Кипр). Данная покупка обеспечит 50% голосов в высшем органе управления компании.

Казахскому БТА банку позволили сконцентрировать более 50% украинского БТА банка

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил казахскому БТА Банку сконцентрировать более 50% акций украинского БТА Банка. Об этом говорится в сообщении АМКУ в среду.

Минфин привлек 460 млн грн на "коротких" бумагах

Минфин выступил с нововведением в размещении ОВГЗ и внедрил новые регулярные аукционы по размещению краткосрочных облигаций, которые будут проводиться по средам с оплатой в тот же день. Новый инструмент оказался интересен и инвесторам. При стоимости месячного ресурса на уровне около 6.0%, ставки в поданных заявках находились в пределах от 4.0% до 10.0%. При этом спрос был представлен 11 заявками на общую сумму 565 млн грн. Из этого объема Минфин удовлетворил лишь четыре заявки с минимальными уровнями доходностей, от 4.00% до 4.25%, на общую сумму 460 млн гривень. При этом регулятором было отклонено семь заявок на сумму немногим более 100 млн грн по номиналу. Таким образом Минфин привлек 458,93 млн грн на три недели.

Трейдерам запретят торговать позициями по некоторым товарам

Трейдерам в США ограничат объем позиций по некоторым товарам, таким как нефть, пшеница, золото и др. Предложение об ограничении должна рассмотреть Комиссия по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commission, CFTC). Всего ограничения могут быть введены на 28 видов товаров. Это связано с тем, что авиакомпании, грузоперевозчики обвиняли спекулянтов в росте цен в 2008 году.