Moody's понизило рейтинги 26 итальянских банков

Агентство Moody's снизило кредитные рейтинги сразу 26 крупных финансовых организаций Италии. Под понижение попали два крупнейших банка — UniCredit и Intesa Sanpaolo. Причиной понижения стала уязвимость банков в условиях возобновляющейся рецессии в стране
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Агентство Moody's Investors Service в понедельник, 14 мая, понизило кредитные рейтинги 26 итальянских банков. Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз по всем рейтингам объявлен негативным, что означает возможность их дальнейшего снижения в ближайшем будущем.

Cреди прочих банков под понижение рейтингов попали две крупнейших финансовых организации в Италии — UniCredit и Intesa Sanpaolo, которые на двоих контролируют примерно треть банковского сектора страны. Их рейтинги были понижены на одну ступень с A3 до A2.

Как отметили аналитики Moody's, причиной понижения стала уязвимость банков в условиях возобновляющейся рецессии в Италии, что может привести к снижению их прибылей, а также к убыткам по ссудам. Помимо этого агентство отметило усиливающиеся опасения относительно возможностей правительства Италии обслуживать свой внешний долг, что также может негативно повлиять на желание инвесторов работать с итальянскими банками.

О намерении пересмотреть рейтинги крупнейших итальянских банков агентство Moody's сообщило в середине февраля 2012 года. Вместе с кредитными организациями Италии в список на пересмотр попали 90 крупных банков других стран еврозоны, в том числе, Великобритании, Испании, Германии и Франции. Итоги анализа их рейтингов будут опубликованы позднее.