Нацбанк и ФГВФЛ создали рабочую группу для сохранения активов проблемных банков

Рабочая группа займется разработкой предложений для сохранения активов и пассивов проблемных банков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк создал рабочую группу по вопросам разработки предложений для сохранения активов и пассивов банков, относящихся к категории неплатежеспособных и по которым было принято решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации. Об этом сообщается на сайте регулятора.

По информации НБУ, в состав группы вошли специалисты Нацбанка и Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Создание группы является очередным шагом центрального банка для защиты интересов вкладчиков и сохранения доверия граждан к украинской банковской системе. Также сообщается, что первые заседания рабочей группы, в ходе которых рассмотрен проект ее регламента и первоочередные задачи, состоялись в июле.

Как сообщалось, с начала года Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в 13 банков, в том числе в "Еврогазбанк", "Финростбанк", "Старокиевский банк", "АвтоКразБанк", "Захидинкомбанк", "Пивденкомбанк", "Промэкономбанк", "Интербанк", "Форум", "Меркурий", "Брокбизнесбанк", "Реал Банк", "Даниэль". В настоящее время в банках "Брокбизнесбанк", "Меркурий", "Форум", "Реал Банк", "Даниэль", "Интербанк" и "Захидинкомбанк" проходит процедура ликвидации.