Нацбанк изолировал электронную гривню

Постановление НБУ об электронных деньгах сдерживает рост рынка таких платежей в Украине, а также вынуждает некоторые компании работать в тени
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Постановление НБУ № 461 об электронных деньгах привело к изоляции украинских платежных систем. Такое мнение в ходе iForum 2012 высказал глава украинского представительства "КИВИ кошелек" Алексей Гришин.

По его мнению, при этом международные платежные системы в Украине работают успешно.

"Давайте увидим, что нам дало урегулирование систем электронных денег, которое было благодаря постановлению НБУ № 481. Во-первых, мы получили изоляцию украинских систем. Это реально только в Украине, только в гривне, только с украинцами можем работать. При этом мы дали хорошие, правильные и грамотные возможности для работы дальнейшего развития системам международным", — сказал Гришин.

Эксперт назвал рынок электронных денег и платежных систем одним из самых быстро растущих рынков. Объем рынка в России составляет порядка 35 млрд. долларов, и ежегодно эта цифра удваивается.

В Украине рынок примерно в 40 раз меньше.

"Это украинские реалии. У нас всего есть две системы электронных денег, которые зарегистрированы Национальным банком. У нас общая доля этих систем на рынке составляет менее одного процента, может быть, что-то у нас не так с нашими законами?" — удивился Гришин.

На сегодняшний день право на выпуск электронных денег имеют только банки, которые согласовали с НБУ правила системы веб-денег. Эмитировать электронные деньги можно и исключительно в гривне.

Электронные деньги неофициально существуют на украинском рынке порядка 10 лет. "Это факт, что все те, кто были на рынке на момент выхода этого решения Нацбанка либо уже собственно, их на рынке нет, либо они работают без, скажем так, принятия во внимание этого постановления. У них просто нет других вариантов", — заметил эксперт.

Как сообщало "Дело", законодатели еще не определились с понятием электронных денег. По словам одного из авторов законопроекта "Об электронной коммерции" руководителя WebMoney в Украине Алексея Титова, по просьбе регуляторов авторы исключили из закона это определение.