Нацбанк повторно отберет компании, которым передаст на обслуживание свою недвижимость

В первом тендере по обслуживанию недвижимости не был признан победитель, поскольку пакеты документов не отвечали установленным требованиям законодательства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Тендер по отбору компаний для осуществления комплексного обслуживания объектов недвижимого имущества НБУ будет проведен повторно в октябре. Об этом Delo.UA сообщили в пресс-службе регулятора.

"Тендер по проведению государственных закупок был проведен Национальным банком Украины на условиях и порядке, определенном действующим законодательством Украины. Результаты тендера были объявлены 1 октября — в день вскрытия предложений, согласно которым не был признан победитель, поскольку пакеты документов не отвечали установленным требованиям законодательства. Поэтому тендер будет проведен повторно", — рассказали в пресс-службе.

Для недопущения ошибок при подготовке новых тендерных предложений специалисты Национального банка рассказали участникам тендера о недостатках, допущенных при оформлении и предоставили протоколы с замечаниями относительно поданных пакетов документов.

В тендере приняли участие всего четыре компании, хотя в ознакомительных встречах с Нацбанком принимали участие 6 компаний: ООО "Импел Гриффин Групп", ООО "Чистый мир фасиликом", ООО "Компас ФМ", ООО "Окин фасилити юа", GLD INVEST GROUP и FRB Facility Management. По итогам двух ознакомительных встреч две компании (GLD INVEST GROUP и FRB Facility Management) отказались от участия, так как не имели достаточного уровня технических мощностей и опыта работы с подобными объектами. ООО "Окин фасилити юа" и ООО "Компас ФМ" не успели подать вовремя заявки на участие в торгах.

Две другие компании — ООО "БУДСТАР ГРУПП" и ООО "Инвайт" — не присутствовали на ознакомительных встречах, однако подали заявки на участие.

Таким образом, всего было получено четыре заявки на участие в тендере: от ООО "БУДСТАР ГРУПП", ООО "Импел Гриффин Групп", ООО "Инвайт" и ООО "Чистый мир фасиликом".

Напомним, обслуживание всех территориальных управлений (кроме тех, которые расположены в Крыму и зоне АТО) и административных зданий центрального аппарата НБУ передаются на аутсорсинг. Решение связано с желанием регулятора оптимизировать затраты.

"Всего на жизнеобеспечение зданий НБУ (без учета расходов на электроэнергию, отопление и т.д.) в 2014 было потрачено более 60 млн грн. С учетом увеличения уровня цен в 2015 году, эти затраты без оптимизации могут вырасти на 15-20%", — говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

В частности, компания, которая выиграет тендер, должна будет провести сложное профилактическое обслуживание инженерных систем зданий и сооружений, среди которых архитектурные памятники, а также осуществить обслуживание хозяйства Национального банка (лифты, системы кондиционирования, вентиляция, отопление и пожарная безопасность).

На аутсорсинг также будут отданы дезинфекция, дезинсекция, дератизация, локализация аварий; электротехнические работы; сантехнические работы; вывоз мусора, снега, услуги по утилизации; ежедневная уборка помещений, внешняя уборка, мытье окон и фасадов, благоустройство территорий, уход за растениями, озеленение, проведение текущего ремонта.

В Нацбанке подчеркивают, что передача на аутсорсинг фасилити-менеджмента позволит регулятору сконцентрироваться исключительно на профильных функциях.