Нацфинуслуг снова хочет печатать полисы в ИТЦ

Национальная комисия по регулированию рынков финансовых услуг хочет возобновить свое право на печать полисов внутреннего страхования и "Зеленой карты". МТСБУ настаивает на нынешней практике, когда типографию отбирают с помощью конкурса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Нацкомфинуслуг обеспокоились большим количеством поддельных полисов автогражданки. Речь идет и об утерянных полисах и о полисах компаний, прекративших свою деятельность. С целью улучшить ситуацию на рынке регулятор озвучил идею возобновления сотрудничества МТСБУ и госпредприятия Нацкомфинуслуг "Информационно-технический центр" в части печати бланков полисов и стикеров, пишет "Экономические известия"

Кто старое помянет

Напомним, предприятие было создано во время руководства Василия Волги. После длительных переговоров МТСБУ согласилось передать печать бланков этому предприятию в обмен на утверждение Госфинуслуг новых повышенных тарифов на автогражданку. Тогда была озвучена сумма дохода от печати 10 млн. полисов на уровне 14 млн. грн.

Полученную в итоге прибыль в Госфинуслуг планировали потратить на перевод рынка на международные стандарты ведения отчетности. При этом передача права печати осуществлялась на базе трехлетней доверенности. Согласно законодательству доверитель может отозвать доверенность в любое время. Это в итоге и было сделано МТСБУ.

В апреле прошлого года ИТЦ обвинили в растрате 42 млн. грн. бюджетных средств. Но, по словам тогдашнего главы Госфинуслуг Василия Волги, проверка КРУ и налоговой инспекции нарушений не обнаружила.

Возврат к идее передачи печати бланков со стороны нового руководства регулятора стал неожиданностью для участников рынка. "Было направлено письмо в МТСБУ с данным предложением. Не понятно, вызвано ли это заботой о рынке или сугубо экономическим интересом, но сегодня отбор компаний, осуществляющих печать бланков, происходит на конкурсной основе",— сообщил источник, близкий к ситуации.

МТСБУ направило регулятору ответ о возможности сотрудничества на общих основаниях. "Такое предложение существует. Мы можем сотрудничать с этим и другими предприятиями в соответствии с решением президиума и на конкурсных основе, как это происходит сегодня. И вновь вернемся к рассмотрению этого вопроса, когда будут приняты изменения в законодательство, регулирующее рынок внутреннего страхования автогражданской ответственности, потому что предполагается ряд изменений, которые будут отображаться и в бланках",— сообщил Владимир Романишин, президент МТСБУ.

Печать в ИТЦ не решит проблему подделок

Но, к сожалению, даже передача права печати полисов не решила бы проблему их подделки. Страховщики отмечают, что в данном случае необходимо улучшать контроль за выдачей и учетом полисов.

В целом же усиливающееся давление Госфинуслуг на МТСБУ в преддверии общего собрания бюро не сулит ничего хорошего. Сегодня должно состояться согласовательное совещание представителей МТСБУ и ассоциаций, в ходе которого участники попытаются прийти к общим принципам выборов в руководящие органы бюро.

Кроме ранее озвученных вариантов квотного принципа делегирования страховщиков от ассоциаций и разделения страховщиков на семь групп в зависимости от занимаемой доли рынка, существуют и другие предложения.

"Окончательный вариант кандидатур не выработан, и он вряд ли появится. Потому имеет смысл провести рейтинговое голосование по всем предложенным кандидатурам, и те страховщики, которые получат больше всего голосов, и будут избраны в итоге",— сообщила Наталья Гудыма, президент Лиги страховых организаций.

В МТСБУ предлагают изменить порядок проведения выборов и разделить страховщиков на три группы "Первая группа — компании, контролирующие 50% рынка, вторая и третья — по 25%. От каждой группы будет избрано равное количество представителей. Утверждение такого принципа позволит осуществлять ротацию страховщиков в президиуме и позволит выполнить требование о том, что как минимум три члена президиума должны быть приняты большинством голосов",— добавил господин Романишин. Подобный принцип существует в совете бюро международной системы автострахования "Зеленая карта".

В 2010 г. в Госфинуслуг предлагали заставить подконтрольных участников рынка перевести все договоры об оказании финансовых услуг на бланки строгой отчетности. При этом многие эксперты проводили прямую параллель между новой идеей регулятора и созданием при Госфинуслуг предприятия "Информационно-технический центр", в сферу деятельности которого входят изготовление и реализация бланков строгой отчетности. На тот момент, по самым скромным подсчетам, нововведение могло ежегодно приносить торговцам бланками доходы в размере 30 млн. грн.

Как сообщало "Дело", Нацфинуслуг подготовила к первому чтению редакцию закона "О страховании", в которой ужесточает требования к СК и страховым посредникам. Также регулятор убрал возможность создания саморегулирующиеся организации.