НБУ настоятельно приглашает банки в новую «ручную» ассоциацию

В Украине создается еще одна, уже пятая по счету банковская ассоциация – НАБУ. Участники рынка утверждают, что реальным инициатором ее создания является Национальный банк, представители которого настоятельно рекомендуют банкирам «не проходить мимо»
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк оказывает давление на коммерческие банки и пытается загнать их в новообразованную ручную организацию – Независимую ассоциацию банков Украины (НАБУ). Об этом сообщил портал finance.ua со ссылкой на ряд председателей банков, пожелавших остаться неназванными. 

Согласно свидетельствам банкиров, чиновники НБУ обзванивают руководителей и собственников банков или приглашают к себе на прием, и в разговоре рекомендуют поддержать создание новой ассоциации.

Учредительное собрание НАБУ назначено на 4 ноября. Однако доступ журналистам на него закрыт.

По предварительной информации, результаты решений собрания новой организации уже предрешены: председателем совета НАБУ будет назначен Борис Тимонькин, а председателем правления – Анатолий Гулей. Как уже сообщалось в СМИ со ссылкой на источники, близкие к НБУ, обоих кандидатов поддерживает зампред НБУ Юрий Колобов.

Таким образом, к уже действующим четырем банковским объединениям – Украинский кредитно-банковский союз (УКБС), Ассоциация украинских банков (АУБ), Форум ведущих международных финансовых учреждений (ФВМФУ) и Украинская национальная ипотечная ассоциация (УНИА) - добавится еще пятое, НАБУ.

Сами банкиры по-разному оценивают идею создания еще одной банковской ассоциации. Ее учредители, естественно, положительно. Так, в разосланных банкам основных принципах деятельности НАБУ отмечается, что в уже существующих в Украине банковских объединениях устарели подходы, в связи с чем назрела необходимость создать еще одну организацию. 

Вместе с тем ряд банкиров выражают обеспокоенность попытками создания при поддержке чиновников НБУ ручной организации и насильственного привлечения в нее банков, уже состоящих в УКБС или АУБ (нередко выступающих с критикой политики Нацбанка).

По их словам, есть основания опасаться, что после создания НАБУ чиновники НБУ начнут давить на банки, чтобы те провели внеочередные съезды УКБС и АУБ и объявили об их самоликвидации и присоединении к НАБУ.

Напомним, что в июне этого года не состоялся отчетно-избирательный съезд АУБ.

Руководство Ассоциации обвинило тогда НБУ в административном давлении на банки и искусственном срыве съезда, поскольку на мероприятии могли быть приняты не зависимые от Нацбанка решения.