НБУ отменяет стабкредиты и вводит новый инструмент поддержания ликвидности банков

Национальный банк вводит инструмент поддержания ликвидности банков Emergency Liquidity Assistance (ELA) вместо стабилизационных кредитов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк намерен ввести новый инструмент поддержания ликвидности банков — Emergency Liquidity Assistance (ELA) вместо стабилизационных кредитов. Об этом говорится в сообщении регулятора со ссылкой на заявление заместителя главы НБУ Олега Чурия в ходе встречи с руководителями 40 наибольших банков.

"Олег Чурий рассказал о планах Национального банка относительно введения нового инструмента поддержания ликвидности банков вместо стабилизационных кредитов под названием Emergency Liquidity Assistance (ELA). Это будет возобновляемая краткосрочная кредитная линия, которой банки смогут пользоваться в случае оттока депозитов", — отмечается в сообщении.

Правление НБУ уже утвердило концепцию ELA и сейчас этот инструмент находится в процессе внедрения.

В ходе встречи заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова сообщила о том, что работа над новым Положением о кредитных рисках находится на завершающем этапе.

"В конце следующей недели мы планируем его вынести на обсуждение с банками и НАБУ, а в апреле собираемся утвердить на правлении Национального банка. Вступить в силу оно должно не позднее 1 сентября", — отметила Рожкова.

Также регулятор продолжает работу над созданием кредитного реестра. На 18 марта запланирована встреча с представителями банков и банковских ассоциаций для обсуждения данного вопроса. Финализировать изменения путем внесения правок в соответствующий законопроект №3111 планируется в апреле.

Комментируя процесс диагностики банковской системы, Рожкова сообщила, что уже утверждены планы докапитализации первой десятки банков. По второй десятке такие планы должны быть получены до конца марта и утверждены в апреле.

Как сообщалось, постановлением №794 от 18 ноября 2015 года НБУ установил, что он может выступать третьей стороной в договорах для независимой оценки залогового имущества, которое предоставляется регулятору в залог по стабилизационным кредитам.