НБУ отказал 8 физлицам и юрлицам в покупке банков в третьем квартале (обновлено)

Национальный банк отказал 8 физлицам и юрлицам в приобретении существенного участия в различных банках в третьем квартале нынешнего года

Национальный банк отказал 8 физическим и юридическим лицам в приобретении существенного участия в ряде банков в третьем квартале нынешнего года.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

В частности, за указанный период НБУ отказал Геннадию Выходцеву (совладелец группы компаний "Фокстрот") в приобретении 100% акций Дельта Банка, Государственному ипотечному учреждению — в приобретении 100% акций того же банка, компании Primestar Energy FZE — в приобретении 100% Укргазпромбанка, Павлу Погибе (наряду с Сергеем Думчевым один из руководителей партии "Рух за реформи") — в приобретении 33,5% банка "Премиум", компании "Перуста Констракшнз Лтд" в покупке 100% банка "Финансовая инициатива", Аграрному фонду — в покупке 100% "Радикал Банка, а также Игорю и Нике Теплиц — в покупке по 46,94% акций Инвестбанка (Игорь Теплиц — председатель набсовета Инвестбанка, Ника Теплиц — его дочь).

НБУ также предоставил ряд согласований на приобретение существенного участия в банках.

В частности, Дмитрию и Виктору Жалковским регулятор разрешил купить 19,96% банка "Финансовый партнер" (Дмитрий Жалковский — член набсовета банка "Финансовый партнер" и генеральный директор ООО "Донбасс-Индустрия", а Виктор Жалковский — его сын).

Джорджу Рору и Морису Табасинику НБУ разрешил через фирму Agro Holding Ukraine Limited купить 100% Астра Банка, Хамиду Сьеду Салахуддину (бизнесмен из ОАЭ) через компанию Primestar Energy FZE — купить 100% Укргазпромбанка, Ирине Кравченко (дочь экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко) — купить 99,99% акций банка "Траст-Капитал", Александру и Вячеславу Супруненко — купить 65,97% акций Асвио Банка (Александр Супруненко — внефракционный депутат Верховной Рады, Вячеслав Супруненко — его брат).

Кроме того, в начале октября НБУ разрешил Константину Бондареву (экс-депутат Верховной Рады от фракции "Батьківщина"), Александру Кандыбе и Ирине Гончаровой купить соответственно 32,59%, 32,91% и 32,98% акций банка "Велес".

Что касается Укргазпромбанка, то НБУ сначала 3 июля отказал компании Primestar Energy FZE из Объединенных Арабских Эмиратов в приобретении данного финучреждения, а позднее согласовал покупку, проведя идентификацию данной арабской компании и ее акционера — бизнесмена из ОАЭ Хамида Сьеда Салахуддина, проверив их деловую репутацию и финансовое состояние, а также изучив финотчетность компании за последние 3 года и аудиторские отчеты.

В соответствии с законом "О системе гарантирования вкладов физических лиц", новый владелец банка должен был в течение месяца после приобретения финучреждения восстановить показатели его платежеспособности и ликвидности.

Поскольку в течение месяца этого не произошло, Фонд гарантирования вкладов обратился к НБУ с предложением отозвать лицензию и ликвидировать Укргазпромбанк и 14 сентября Нацбанк принял решение о ликвидации данного финучреждения.

Компания Primestar Energy FZЕ оспорила такое решение НБУ в судебном порядке и в настоящее время продолжаются разбирательства по данному делу.

По данным НБУ, по состоянию на 1 сентября 2015 года банковскую лицензию в Украине всего имели 126 финучреждений, из них 40 банков — с иностранным капиталом.