НБУ потерял право отстранять банки от межбанка

Банки больше не будут лишать доступа к системе подтверждения соглашений на межбанке

Национальный банк Украины отменил норму, согласно которой регулятор имел право ограничивать банки в работе на межбанковском валютном рынке и отключать их от системы подтверждения соглашений. Об этом сообщила пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) со ссылкой на постановление регулятора №360, которым изменяются правила работы системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины.

НАБУ сообщает, что еще в мае выступила с инициативой об отмене нормы, согласно которой НБУ мог отключить банк от валютного межбанка в случае обнаружения в его деятельности операций, приводящих к дестабилизации межбанковского валютного рынка, поскольку в нормативных документах НБУ нет четкого определения "дестабилизации межбанковского валютного рынка" и перечня критериев дестабилизирующих операций.

Напомним, в конце мая Нацбанк принял решение о проведении проверок 8 банков по валютному законодательству и на время проверки приостановил доступ этих банков к системе подтверждения соглашений на межбанке, объясняя свои действия дестабилизирующим влиянием уровня обменных курсов гривни, применяемых этими банками, что формирует негативные ожидания о будущей курсовой динамике. До этого с начала года Нацбанк дважды отстранял ряд банков от системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке, в частности 8 банков в конце февраля и 14 банков в середине апреля.

Как сообщалось, в феврале НБУ перешел к гибкому курсообразованию на валютном рынке и принял решение не вмешиваться в валютный рынок в форме интервенций, но одновременно ужесточил меры к валютным спекулянтам. По информации НБУ, данная мера призвана стабилизировать рыночные ожидания обменного курса гривни и способствовать принятию более взвешенных управленческих решений субъектами валютного рынка. Напомним, что глава НБУ Валерия Гонтарева в одном из первых заявлений после назначения сообщила, что НБУ намерен провести постепенную либерализацию валютного рынка страны в ближайшей перспективе.