НБУ ввел временную администрацию в банке Авакова

Нацбанк ввел временную администрацию в харьковском банке "Базис", подконтрольном экс-председателю Харьковской областной госадминистрации Асрсену Авакову

Национальный банк ввел временную администрацию во входящем в группу небольших банке "Базис" (Харьков).

Об этом говорится в сообщении НБУ.

"Постановлением правления Национального банка №168 от 20.04.2012 в публичном акционерном обществе "Банк "Базис" введена временная администрация", — отмечается в сообщении.

Временная администрация введена на 6 месяцев (с 23 апреля по 23 октября 2012 года).

Временным администратором банка "Базис" НБУ назначил служащего НБУ Анну Гонтарь.

В периоды ее отсутствия функции временного администратора будет исполнять Светлана Красильникова.

НБУ также ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка "Базис" на 3 месяца (с 23 апреля по 23 июля 2012 года).

По состоянию на 1 января 2012 года активы банка "Базис" составили 1 123,9 млн гривен, кредиты и задолженность клиентов — 822 млн гривен, собственный капитал — 108 млн гривен.

2011 год банк закончил с убытком 55,9 млн гривен.

Компания "Инвестор-Фонд" (Харьков) владеет 73,18% акций банка "Базис".

Банк "Базис" контролируется бывшим председателем Харьковской областной государственной администрации, председателем харьковской областной организации партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Арсеном Аваковым.

Напомним, 26 января прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело против Авакова по подозрению в причастности к незаконному отчуждению в 2009 году 55 га земли должностными лицами Харьковской обладминистрации и главного управления Государственного комитета по земельным ресурсам в области.

31 января он был объявлен в международный розыск.

29 марта Генеральная прокуратура заявила, что итальянский суд арестовал Авакова на 40 суток.

12 апреля начальник пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко сообщил, что суд в Италии изменил Авакову меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Однако экс-губернатор заявил, что суд Рима освободил его без всяких условий, а заявление Генпрокуратуры об его домашнем аресте является неправдой.

Аваков возглавлял Харьковскую обладминистрацию с февраля 2005 года по февраль 2010 года.