Немецкие акционеры поменяют главу правления банка «Форум»

Новым руководителем финучреждения, скорее всего, станет члена правления «Форума» Вадим Березовик
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Немецкая Commerzbank Group решила сменить руководство в принадлежащем ей банке «Форум». На следующей неделе член правления банка Вадим Березовик должен сменить председателя Ярослава Колесника, проработавшего в учреждении 12 лет, пишет газета «Коммерсант-Украина».

«Решение уже принято, новым главой станет член правления по рискам Вадим Березовик»,– рассказал источник на банковском рынке, знакомый с ситуацией в учреждении.

Пресс-служба банка вчера отказалась от комментариев. Действующий председатель правления Ярослав Колесник также не захотел общаться с прессой на эту тему, лишь сказав, что сообщил о намерении уйти своим сотрудникам. 

Участники рынка уже больше года обсуждали возможность того, что немецкая Commerzbank Group, владеющая 92,5% банка «Форум», добьется отставки господина Колесника. 

С 1999 года он работал в банке заместителем председателя правления, а с 2005 года – председателем. «Немцы считали, что председатель связан с бывшим владельцем банка Леонидом Юрушевым, поэтому должен уйти»,– сказал источник в Commerzbank. 

Напомним, Леонид Юрушев в 2007 году продал Commerzbank 60% «Форума» с обязательством продажи оставшихся акций через несколько лет. Однако в 2009-2010 годах перед продажей этих акций разразился скандал, так как через несколько лояльных ему инвесткомпаний господин Юрушев пытался поднять котировки акций «Форума» на бирже. 

Тогда биржевой комитет ПФТС впервые в своей истории вынес дисциплинарное предупреждение этим инвесткомпаниям (см. Ъ от 27 июля 2009 года). В марте 2010 года Леонид Юрушев продал немцам 26,25% акций. 

Банкиры отмечали, что эта ситуация накалила отношения между менеджментом и мажоритарием «Форума», но глава набсовета Вильгельм Ньюзе смог урегулировать конфликт. «Ярослав Колесник написал заявление об увольнении после смерти главы набсовета Вильгельма Ньюзе, понимая, что с присланными новыми менеджерами ему будет сложно работать», – рассказал источник на банковском рынке. 

Сейчас из 9 членов правления «Форума» 4 иностранца. Источник в банке раньше говорил, что председателю правления не удается убедить коллег реструктуризировать кредиты добросовестным проблемным заемщикам: 

«Люди имеют хорошие залоги, идут на переговоры, но их никто не слышит. Заявления бизнесменов лежат по нескольку месяцев, а потом банку приходится переводить их в проблемные и формировать 100-процентные залоги». Резервы банка под кредитный портфель на 1 января текущего года составили 4,3 млрд грн, то есть 30,5% портфеля. 

Новый председатель наверняка сможет добиться успехов в реструктуризации портфеля, уверены банкиры, ожидавшие, что акционеры назначат руководителем иностранца. Вадим Березовик вчера представил единые сценарии пакетной реструктуризации автокредитов, ипотеки и беззалоговых займов, которые предложит клиентам. Он не исключил продажу портфелей коллекторам. Это позволит банку выйти на прибыльную деятельность после убытка в 2010 году в 3,28 млрд грн, считают банкиры.