Платинум Банк меняет собственников

Глава набсовета банка Григорий Гуртовой намерен сконцентрировать контрольный пакет акций за счет выхода из бизнеса части иностранных акционеров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Глава наблюдательного совета Платинум Банка Григорий Гуртовой намерен сконцентрировать контрольный пакет акций финучреждения, передает ЛІГАБізнесІнформ. Сумму сделки будущий мажоритарий не разглашает, отмечая, что она минимальна. По его словам, готовы выйти из бизнеса действующие акционеры банка — сербы Марко Мичанович и Милика Костис. Доля каждого в банке не превышает 10%. Возможность выйти из бизнеса рассматривают и другие акционеры-иностранцы. Всего у банка 11 акционеров.

"Изначально были люди, готовые проинвестировать в банк, но сегодня ситуация такова, что нужно поддерживать развитие банка в сложных условиях. Не все готовы докапитализировать финучреждение", — поясняет собеседник ЛІГАБізнесІнформ. Акционерами банка остаются американцы Дэвид Холперт и Борис Голдстайн, серб Маджид Душан Пажич. Порядка 10% акций остается у менеджмента банка. Среди действующих акционеров банка также — британец Пол Гилхем (намерен продать свою долю) и люксембуржец Пол Мусел. Еще два акционера банка представлены кипрской компанией ПТ "Платинум паблик лимитед" — они, скорее всего, тоже выйдут из бизнеса.

Наличие еще каких-либо бенефициаров финучреждения Григорий Гуртовой отрицает. Тем не менее, на рынке продолжает циркулировать информация якобы о том, что реальными собственниками Платинум Банка являются одесские бизнесмены Борис Кауфман и Александр Грановский, которых связывают с "семьей" бывшего президента.

По версии топ-менеджера одного из банков, пожелавшего остаться неназванным, "Кауфмана и Грановского начали щемить по всем фронтам", начиная с аэропорта "Борисполь", Одесского аэропорта, Одесского морского порта, порта Южный и заканчивая принадлежащим им Финбанком.

По мнению собеседников, конкуренты могут обвинить бизнесменов в связях с бывшей властью и в любой момент начать атаку на банк, спровоцировав с помощью "каких-нибудь батальонов панику среди вкладчиков".

Этой логикой можно пояснить и тот факт, что активы Финбанка были спешно переведены в Платинум Банк, поскольку скорее всего Финбанку не избежать введения временной администрации. "Аффилированность Финбанка и Платинума не может вызывать сомнений", — уверен банкир. К слову, еще год назад Кауфман и Грановский официально считались бенефициарами Платинум Банка.

С приходом новой власти и началом давления на их бизнес им якобы понадобилась информационная ширма для защиты от контролирующих органов. Для достижения этой цели Григорий Гуртовой прекрасно подходит. Его хорошо знают в профессиональном сообществе. Он прекрасный коммуникатор. У него отличная репутация. Источники происхождения денег для покупки банка, уверен, он покажет, потому что давно занимается бизнесом. Более "удобного" человека на роль бенефициара трудно придумать.

Кроме того, в набсовете банка — американский инвестор Дэвид Холперт, который недавно продал банк "Контракт". Его банковский стаж начинается с конца 80-х годов. Этого человека хорошо знают за рубежом. Поскольку он был официальным бенефициаром банка "Контракт", его хорошо знают и в НБУ. Соответственно, понятны источники его доходов. К слову, Гуртовой и Холперт — давние друзья. Они абсолютно аполитичны, никогда не были замечены в связях с какой-либо властью и дружили со всеми. Просто "идеальные" бенефициары. Национальный банк, судя по всему, такая ситуация устраивает. В случае проблем с финучреждением — есть официальные собственники.

Банкир, знакомый с подробностями продажи Платинум Банка в 2013 году, отмечает, что изначально войти в бизнес действительно хотел Борис Кауфман, но у него банально не хватило денег.

По признанию одного из бывших членов набсовета банка, "Борис Кауфман никогда лично не был акционером банка, но каким-то образом имел к нему отношение".

Справка

По данным НБУ, на 1 января 2015 года Платинум Банк занимал 30-е место среди банков Украины по размеру активов (7,1 млрд грн), входя в группу крупных. Обязательства банка составляют 6,9 млрд грн, собственный капитал — 256 млн грн, убыток — 281 млн грн.