Прибыль Deutsche Bank упала в четыре раза

Крупнейший банк Германии Deutsche Bank объявил о падении прибыли в четвертом квартале 2011 года на 76%. Причиной этого стал кризис еврозоны и списание крупных долгов

Один из крупнейших мировых банков немецкий Deutsche Bank объявил о существенном снижении чистой прибыли до 186 млн. евро относительно прошлогодней — 601 млн. евро. При этом чистый доход банка в 2011 году составил 4,3 млрд. евро. Об этом сообщает компания на официальном сайте.

Глава банка Джозеф Акерман говорит, что причиной такого снижения послужило участие Deutsche Bank в погашении греческих государственных облигаций, исландского производителя генериков Actavis Group hf (407 млн. евро), казино Las Vegas (125 млн. евро), а также BHF-Bank AG (97 млн. евро). Банк объявил о том, что в четвертом квартале списал 722 млн. евро долгов.

В связи с повысившимися рисками банк увеличил активы на 44 млрд. евро в рамках программы "увеличения запаса прочности, принятых для покрытия непредвиденных правовых рисков, связанных с финансовым кризисом".

Прибыль до вычета налогов от корпоративных и инвестиционных операций, а также частных клиентов и подразделения по управлению активами составила 6,6 млрд. евро.

Несмотря на не самые удачные итоги года, компания планирует выплаты дивидендов в размере 75 евроцентов на акцию.

После обнародования этой информации акции банка на Франкфуртской бирже снизились на 2,8%, или на 0,49 евро, до 33,55 по состоянию на 9.55 утра по местному времени.

Как сообщало "Дело", банкиры всего мира назвали кризис еврозоны наиболее дестабилизирующим фактором рынка в 2012 году.