Против Альфа-банка возбудили дело за навязывание клиентам "своих" страховщиков

АМКУ возбудил дело против Альфа-банка (Украина) по признакам антиконкурентных действий на рынке организации страхования залогового имущества

комитет возбудил дело против входящего в группу крупнейших Альфа-банка (Украина) по факту навязывания своим клиентам услуг конкретных страховых компаний, говорится в сообщении АМКУ.

"Антимонопольный комитет Украины возбудил дело относительно ПАО "Альфа-банк" по признакам злоупотребления монопольным положением на рынке организации страхования залогового имущества", - сказано в сообщении.

По результатам рассмотрения многочисленных жалоб граждан комитет выяснил, что банк навязывает заемщикам услуги лишь аккредитованных страховых компаний и не принимает полисы страховщиков, с которыми не заключил соглашение, невзирая на наличие необходимых лицензий.

Полученные АМКУ данные свидетельствуют о том, что финучреждение обязывало заемщиков разорвать договор страхования с избранной компанией и заключить соглашение с аккредитованным при банке страховщиком.

Напомним, в середине августа Антимонопольный комитет возбудил дела против Укрсоцбанка, ОТП Банка и Укрсиббанк а по факту навязывания своим клиентам услуг конкретных страховых компаний. "Если банки не откажутся от этой практики, будем наказывать. Если не понимают нормального человеческого языка, языка рекомендаций, будем разговаривать с ними по-другому", - заявил тогда глава АМКУ Алексей Костусев.