Против ОТП Банка, Укрсоцбанка и УкрСиббанка возбудили дела по навязыванию страховых компаний

Антимонопольный комитет Украины возбудил дела в отношении ОТП Банка, Укрсоцбанка и УкрСиббанка по факту навязывания клиентам конкретных страховых компаний

"Вопрос навязывания банками страховщиков на сегодня является очень острым для многих граждан, особенно для тех, кто попал в трудное положение в связи с кризисом. Каждый дополнительный процент платы по кредитным договорам является для них принципиальным. К сожалению, почему-то, не все банковские учреждения и страховые компании это понимают и продолжают дискриминационную практику. Потому мы возбудили против них дела", - сообщил глава АМКУ Алексей Костусев.

"Если банки не откажутся от этой практики, будем наказывать. Если не понимают нормального человеческого языка, языка рекомендаций, будем разговаривать с ними по-другому", - передает слова Костусева пресс-служба АМКУ.

Напомним, в июле с.г. АМКУ официально обратился к руководителям ПАО "Райффайзен Банк Аваль", ПАО "ОТП Банк", ПАО "УкрСиббанк", ПАО КБ "ПриватБанк" и АКБ "Укрсоцбанк" с предупреждением о начале рассмотрения дел о нарушении банками антиконкурентного законодательства, если будут продолжать поступать жалобы от заемщиков.

Антимонопольщики рекомендовали 29 апреля с.г. ПАО КБ "ПриватБанк", ПАО "Райффайзен Банк Аваль", АКБ "Укрсоцбанк", ПАО "ОТП Банк" и ПАО "УкрСиббанк" проводить прозрачный отбор компаний, которые будут страховать заемщиков при заключении кредитных договоров с банками. Все эти банковские учреждения официально сообщили о готовности выполнить полученные требования, однако до сих пор в АМКУ продолжают поступать сигналы от потребителей.