Рада приняла в первом чтении отмену сбора с обмена валют

Сбор в 2% с валютообменных операций может быть вскоре отменен

Депутаты приняли в первом чтении законопроект №4741, которым предполагается отмена сбора в 2% с валютообменных операций. "За" проголосовали 247 депутатов.

В ходе дискуссий в зале народный депутат Руслан Демчак отметил, что в год через этот сбор в Пенсионный фонд поступало 260 млн грн.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, внедрение такого механизма наполнения Пенсионного фонда не соответствует основным принципам функционирования пенсионной системы Украины, которые предусматривают солидарную ответственность работников и работодателей и неиспользование ее в отношении "третьих лиц".

В результате, отмечается в документе, указанные законодательные инициативы, кроме нарушения принципа равенства налогообложения (одни лица платят налоги, другие — нет), обусловили масштабный отток валюты из банковского сектора, рост теневого сектора валютообменных операций и создание разветвленной сети нелегальных обменных пунктов, не требующих идентификации своих клиентов и уплаты пенсионного сбора.