Рада разрешила ограничение наличных расчетов украинцев

Парламент предоставил Национальному банку право устанавливать предельные суммы расчетов наличными
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада предоставила Национальному банку право устанавливать предельные суммы расчетов наличными. За принятие в целом соответствующего законопроекта №10656 проголосовало 270 депутатов при минимально необходимых 226.

"Предоставить Национальному банку право устанавливать предельные суммы расчетов наличными для физических и юридических лиц, а также для физлиц-предпринимателей", — говорится в пояснительной записке к документу.

Рада также предоставила право осуществлять деятельность платежных систем в Украине только после их регистрации в порядке, установленном НБУ. Нацбанку документ предоставляет право определять направления развития современных электронных банковских технологий, контролировать создание электронных платежных инструментов, платежных систем и средств защиты банковской информации, устанавливать предельные суммы расчетов наличными для физических и юридических лиц, а также для лиц-предпринимателей.

Кроме того, законопроект предусматривает установление штрафа в размере 8,5 тыс. гривен (500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан) за ограничение или отказ в реализации права потребителя оплачивать покупки в торговых точках при помощи электронных платежных средств.

Контроль за наличием у субъектов хозяйствования платежных терминалов, согласно документу, возлагается на Государственную налоговую службу.

Законопроект также предоставляет Налоговой право осуществлять контроль за соблюдением порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги) с использованием электронных платежных средств.

Как сообщалось ранее, законопроект №10656 был зарегистрирован в Раде 21 июня. В настоящее время банки осуществляют эмиссию электронных денег, однако этот процесс до сих пор не урегулирован законодательно.