Раде необходимо принять закон о 15%-ном сборе с продажи валюты — Арбузов

Глава НБУ Арбузов считает необходимым принятие Верховной Радой законопроекта №11433, предусматривающего введение 15% сбора в Пенсионный фонд с продажи физическими лицами наличной иностранной валюты
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Этот закон, я настаиваю, будет хорошо защищать интересы людей. Мы сначала сделаем разъяснения, чтобы люди увидели, какие будут позитивы от этого закона. И когда это будет сделано, мы будем поддерживать (рассмотрение и принятие Радой данного документа. — Ред.)", — отметил Арбузов.

Он подчеркнул, что основным позитивом такого документа является введение мер по недопущению спекуляций на валютном рынке.

"Мера была задействована, чтобы спекулянты не могли зарабатывать на людях, которые не до конца понимают, что происходит", — сказал глава НБУ.

Он добавил, что данный законопроект в случае его принятия увеличит поступления в Пенсионный фонд и снизит уровень долларизации экономики.

Как сообщалось, 16 ноября депутат Верховной Рады, председатель комитета по вопросам финансов, банковского дела, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник зарегистрировал в парламенте законопроект №11433, предусматривающий введение сбора в ПФ с продажи физлицами наличной валюты в размере 15% суммы сделки.

20 ноября Хомутынник отозвал данный законопроект для доработки.

Позднее Ассоциация украинских банков выразила обеспокоенность возможным принятием данного законопроекта после доработки Радой седьмого созыва.

Не только АУБ, но и ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз", а также Украинский союз промышленников и предпринимателей выступили против возможного принятия Радой данного документа, прогнозируя в этом случае тенизацию рынка обмена валют.