Рекордсмен года среди мировых валют – швейцарский франк

В этом году курс швейцарского франка по отношению к доллару и евро рекордно вырос

В 2010 году национальная швейцарская валюта дорожала значительно быстрее, чем остальные ведущие мировые валюты. В итоге стоимость франка выросла до рекордного значения по отношению к евро и к доллару.

Компании-экспортеры, напуганные этим скачком, надеются на валютную интервенцию в наступающем году. Соседние страны также очень ждут стабилизации курса.

Экспортерам не повезло

В уходящем году швейцарский франк вырос по отношению к евро на 17%. Если в начале года за евро предлагали 1,48 франков, то 28 декабря – уже только 1,25. По отношению к американской валюте курс франка также поставил рекорд: 0,94 франка за доллар.

Такой небывалый подъем курса национальной швейцарской валюты весьма тревожит местные компании. Согласно опросу, проведенному центробанком страны в конце прошлой недели, 45% из 244 компаний-экспортеров испытывают на себе негативное влияние подорожания франка.

Как заявил недавно в интервью глава производителя часов Swatch Николас Хайек, его компания пока что справляется с ростом курса валюты, а вот мелким и средним компаниям-экспортерам, а также туристическому бизнесу приходится нелегко. По словам г-на Хайека, дальше будет еще хуже, так как франк продолжит укрепляться по отношению к евро.

Надежды на центробанк

Сильная валюта альпийской республики негативно влияет не только на швейцарских производителей. Австрия и Венгрия также страдают от роста франка, поскольку многие компании и домохозяйства в этих странах брали кредиты в швейцарских франках.

Как пишет австрийская газета Der Standard, в Австрии почти каждый третий житель, обращавшийся в банк за кредитом, получал его в швейцарских франках. В Венгрии ситуация еще хуже: 60% кредитов выдано в этой стране в иностранной валюте, главным образом, в швейцарской.

По мнению аналитиков, укрепление франка вызвано по большей части ослаблением евро и доллара из-за кризиса в еврозоне и слишком медленного восстановления в США. Единственный, кто может помочь в сложившейся ситуации – это швейцарский центробанк. Компании-экспортеры очень надеются на валютные интервенции с его стороны.

К этой мере швейцарский центробанк был вынужден не раз прибегнуть в кризисный и посткризисный периоды. На протяжении 15 месяцев с марта 2009 по июнь 2010 года банк проводил валютные интервенции, продав 200 млрд. франков. По мнению аналитиков, банк может возобновить вмешательство в торги валютой, если экономическая ситуация в стране ухудшится.