- Дата публикации
Россияне вновь поверили банковской системе
Об этом говорится в официальном обзоре банковского сектора Агентства по страхованию вкладов (АСВ).
Для сравнения, в первом квартале на депозиты было перечислено лишь 8,7% доходов россиян.
Всего на депозитах физических лиц в банках, входящих в Систему страхования вкладов, сейчас хранится 6,5 триллиона рублей. Это на 9,9% больше, чем в конце 2008 года.
Доля валютных вкладов в российской банковской системе в первом полугодии увеличилась - с 26,7 до 29,4%. Это связано с ослаблением курса рубля, считают в АСВ.
Тридцать крупнейших банков по итогам первых шести месяцев 2009 года контролируют 79,4% вкладов. При этом доля Сбербанка постепенно уменьшается - за полгода она снизилась с 51,8 до 50,3%.
Ранее в АСВ прогнозировали, что в концу года на депозитах в банках скопится 6,7-,6,95 миллиарда рублей. Однако в новом отчете сказано, что этот прогноз может быть пересмотрен в сторону повышения.
В конце июля был опубликован отчет Росстата, согласно которому россияне во втором квартале 2009 года потратили на сбережения 17% своих доходов. Для сравнения, во втором квартале 2008 года сбережения делали только 8% россиян. При этом цели сбережений также изменились. Если в 2008 году средства шли в основном на покупку автомобиля, отдых, торжества или ремонт жилья, то сейчас - на лечение, образование и покупку недвижимости.
Стоит также отметить, что за первые шесть месяцев 2009 года россияне потратили на 241,5 миллиарда рублей больше, чем получили - сбережения интересуют далеко не всех жителей страны.
В банки Украины денег несут меньше
"Начиная с апреля, происходит стабильный прирост депозитов физических лиц: 0,6% в апреле, 0,7% в мае, 2,7% в июне. Это способствовало росту объема кредитования реального сектора экономики – на 1,4%", - отметил Богдан Данилишин, министр экономики Украины.
Читайте также:
В России планируют запретить обменники вне банков
Во сколько обошлась России борьба с кризисом
Россия до конца года рассчитается с долгами СССР