СБУ заблокировала работу временной администрации в банке "Таврика"

Работа временной администрации в банке "Таврика" (Киев) заблокирована сотрудниками правоохранительных органов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"В банке полностью парализована работа временной администрации", — сказала представитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

По ее словам, это может привести к задержке с выплатами гарантированной суммы возмещения вкладчикам банка: Фонд гарантирования даже не имеет возможности связаться с главой временной администрации, которая заблокирована в центральном офисе банка.

В Фонде отметили, что по неподтвержденным данным в деятельность кредитно-финансового учреждения вмешались сотрудники Службы безопасности Украины, которые действуют на основании определенного судебного решения.

Как сообщалось, правление Национального банка Украины (НБУ) внесло банк "Таврика" в категорию неплатежеспособных в связи с потерей ликвидности и несоответствием деятельности требования законодательства и с целью защиты инвесторов. Результатом принятия этого решения стало назначение Фондом гарантирования вкладов 20 декабря временной администрации в этот банк на три месяца по 20 марта 2013 года.

Выплаты гарантированной суммы возмещения для части вкладчиков банка "Таврика" с 18 января начались через учреждения Имэксбанка (Одесса): выплаты проводятся, в частности, по депозитным договорам, срок действия которых закончился до 21 января 2012 года.

Ранее банк "Таврика" сообщал, что ведет переговоры о привлечении рефинансирования НБУ на сумму 300-500 млн грн, которых должно хватить банку для нормальной и стабильной работы.

АБ "Таврика" основан в 1991 году. По данным банка, на 1 октября 2012 года никто из его акционеров не владел более 10% уставного капитала.

Согласно данным Нацбанка Украины, к 1 октября 2012 года по размеру общих активов (4,91 млрд грн) банк "Таврика" занимал 39-е место среди 175 банков. При этом средства физлиц в обязательствах банка на эту дату составляли 2,38 млрд грн.