Швейцарский страховщик заплатит японцам $1,2 млрд.

Крупнейший страховщик мира - швейцарская компания Swiss Re – оценил свои выплаты, связанные с катастрофой в Японии, в $1,2 млрд.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Суммы страховых выплат, связанных с катастрофой в Японии, до сих пор окончательно не определены, но прогнозы экспертов становятся все более пессимистичными.

Так, например, Всемирный Банк сегодня обнародовал прогноз, в котором цифра страховых выплат по событиям, которые произошли в Японии, достигает $330 млн.

Более пессимистичный прогноз сделала американская компания American International Group Inc. По ее данным, выплаты составят $700 млн.

Еще более «катастрофичные» данные приводит крупнейший мировой перестраховщик  Swiss Re, заявив о возможной сумме ущерба по событиям в Японии в размере $1,2 млрд.

Однако специалисты  Swiss Re подчеркивают, что и это не окончательные данные. Точная цифра будет известна лишь спустя несколько месяцев.

«Мы сможем покрыть необходимые страховые выплаты по текущей оценке…», - говорится в сообщении Swiss Re. 

В компании подчеркивают, что сформировали резервы, которые позволят ей осилить даже самую «пессимистичную» сумму страховых выплат, не смотря на ряд крупных стихийных бедствий в  мире, по которым компания должна заплатить компенсацию.

К примеру, в феврале Swiss Re получила требований по страховым выплатам на $800 млн после землетрясения на юге Новой Зеландии.

Как сообщало «ДЕЛО»,  ранее эксперты прогнозировали, что о бщие выплаты страховых компаний из-за катастрофы в Японии достигнут $34,6 млрд. без учета последствий аварии на АЭС «Фукусима-1».

При этом Swiss Re считает, что последствия атомной катастрофы не приведут к значительным потерям для страховщиков.

Напомним, землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио. Число погибших и пропавших без вести в результате землетрясения и цунами в Японии превысило 20 тысяч человек.