Сотрудники проблемного банка пытались обмануть Фонд гарантирования вкладов почти на 120 млн. грн.

Работники киевской милиции предотвратили мошеннические действия должностных лиц одного из ликвидируемых банков. Последние по поддельным документам пытались получить от Фонда гарантирования вкладов физлиц 117,2 млн. грн.

В Киеве сотрудники Главного управления Государственной службы по борьбе с экономической преступностью департамента криминальной милиции МВД Украины разоблачили должностных лиц одного из банковских учреждений.

Установлено, что они в августе этого года во время ликвидации этого учреждения предоставили в Фонд гарантирования вкладов физических лиц список вкладчиков, в который безосновательно внесли 82 лица, не принимавших участия в открытии счетов и не вносивших средства на них. В результате работники банка пытались незаконно получить возмещение в сумме 117,2 млн гривен.

Главным следственным управлением МВД Украины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 190 («Покушение на мошенничество») Уголовного кодекса.

Как сообщало «Дело», Фонд гарантирования вкладов физлиц в начале ноября приостановил выплаты клиентам ликвидируемого банка «Владимирский». Причина – требование Главного следственного управления Министерства внутренних дел Украины.

Напомним также, что в октябре стало известно, что  Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту присвоения средств  Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в сумме 444,2 млн. грн. Деньги «умыкнули» сотрудники двух проблемных банков, которые сейчас находятся в процессе ликвидации – «Национальный стандарт» и «Европейский». Отметим, ранее СМИ неоднократно сообщали, что все три банка – «Владимирский», «Национальный стандарт» и «Европейский» – связаны с бизнесменом Павлом Борулько.