Страховщики идут в кино

Российские страховщики начали активнее страховать создание кинокартин
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Страховые  компании запускают продукты, рассчитанные на качественную защиту российского кинопроизводства. Об этом сообщил директор центра страхования финансовых рисков компании «Росно» Виталий Ус.

По его оценкам,  емкость этого сегмента страхового рынка составляет от $5 до $10 млн.

Средние страховые суммы на российском рынке страхования кинопроизводства колеблются от $2 до $5 млн. По высокобюджетным картинам, с участием западных кинокомпаний - до $20 млн.

Виталий Ус отмечает, что именно последние картины – с участием западных компаний – сегодня имеют самую полную и адекватную страховую защиту. Тогда как доля страхования российских картин пока остается невысокой, не смотря на целый ряд государственных программ по поддержке и финансированию киноиндустрии.

Учитывая перспективность такого вида страхования, крупные российские компании  разработали страховые продукты, охватывающие   все сегменты киноиндустрии – от производства рекламных роликов и телесериалов, до авторского и документального кино и, наконец, до картин мирового уровня.

«Как и любой вид страхования, имеющий свою ярко выраженную специфику, он требует создания отдельного страхового продукта, базой для которого послужили продукты, существующие на развитых страховых рынках, прежде всего – на рынках США и Западной Европы. В нашей компании такой страховой продукт был разработан в 2002 году», - рассказал Виталий Ус.

По его словам, история страхования рисков киноиндустрии в России насчитывает около 10 лет, но сейчас процессы активизируются, в связи с развитием киноиндустрии.

«Российские производители кинокартин в последние годы демонстрируют по-настоящему профессиональную работу, подтверждением чему являются созданные ими блокбастеры», - утверждает эксперт.

Он не раскрывает данных о самых рисковых кинокартинах России, застрахованных российскими компаниями.

А вот американская компания Fireman's Fund, являющаяся ведущим страховщиком голливудских фильмов на протяжении более 85 лет, на днях обнародовала название самого высокорискового голливудского фильма года. Им был признан боевик "Солт" с Анджелиной Джоли в роли Эвелин Солт, агента ЦРУ.

Справка:

Страховщики предлагают такую защиту, как с трахование участников съемочной группы от несчастного случая и болезней; страхование ответственности перед третьими лицами и ответственности за нарушение авторских прав; страхование негативов; страхование на случай отмены или отсрочки кинопроизводства, а также  страхование дополнительных расходов, которые могут возникнуть в процессе кинопроизводства.

По материалам forINSURER.com